Categoría: Uncategorized

0

FICHAJES PREFERENTE

FICHAJES PREFERENTE

 

beti

ENTRENADOR : ALBERTO ARTIGAS

ALTAS :

BAJAS :

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEL ABLITENS ENTRENADOR :

ALTAS :

BAJAS :

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEL VALTIERRANOENTRENADOR :  RUBEN ARMENDARIZ

ALTAS : Chalil , Dani Jimenez ( Cirbonero B ) , Mario Gazquez ( Cirbonero B ) , Jon Castillejo ( Cadreita ) , Diego Lopez  ( Azkarrena ) , Oriol Mora ( Marcilla ) , Gabriel Marin ( Cirbonero ) , Javier Lanciago ( Monteagudo )

BAJAS : Joel ( Castejón ) , Moha ( Alesves ), Pejenaute ( Alesves ) , Ignacio Gil , Cristian

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEL azkayoenENTRENADOR :

ALTAS :

BAJAS : Jorge Sola ( Entr Larrate )

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEL doneztebe ENTRENADOR : RUBEN

ALTAS :

BAJAS :

 

Resultado de imagen de ESCUDO DE LA ROCHAPEAENTRENADOR :

ALTAS :

BAJAS : Julen Perez ( Amigo )

 

aibares

ENTRENADOR : KOLDO MARTINEZ

ALTAS :

BAJAS : Unai

 

Resultado de imagen de beriain futbolENTRENADOR : ALBERTO FERNANDEZ

ALTAS : Mario ( San Juan L.N ) ,

BAJAS : Ruben Lozano , Hodei , Alonso , Eneko ( Mutilvera B )

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEL HUARTE

ENTRENADOR : MIKEL SANCHEZ

ALTAS :

BAJAS :

 

ENTRENADOR : JAVIER IZCO

ALTAS :

BAJAS :

 

amigo

ENTRENADOR : CARLOS GOMEZ

ALTAS : Ivan Sanz , Aguado , Marco Otamendi , Arróniz , Cesa ( Amigo Juv L.N ) , Alvaro Garcia , Egoitz Lizarraga , Litago ( Burlades B ) , Julen Perez , Daniel Beorlegui ( 2º Entr )

BAJAS : Moises Eguizábal ( Ret ) , Gari ( Ret ) , Ivan Aguinaga ( Gares B ) , Daniel Muñoz , Ignacio Elia , Pablo Aristu ( Iruña )

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEL etxarri aranatzENTRENADOR : OSCAR GOMEZ ( San Andres )

ALTAS :

BAJAS :

 

Resultado de imagen de ESCUDO DE LA MUTILVERA ENTRENADOR : ALVARO GARRIDO

ALTAS : Eneko ( Beriain )

BAJAS :

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEL SAN JORGE NAVARRAENTRENADOR : JOSE FONSECA

ALTAS : Adrian , Eneko , Mario , Enrique , Borja y Guille ( Juv Rotxapea ) , Pablo Bualde ( San juan L.N ) , Jorge ( Amigo L.N )

BAJAS : Angel , Asier , Mitxel , Juanma , Imanol , Txolo , Carlos , Koldo

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEL ondalan ENTRENADOR : LUIS ERRO

ALTAS :

BAJAS .

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEL SAN ADRIAN ENTRENADOR : JAVIER MARTINEZ ( Urbasa )

ALTAS :

BAJAS : Raul Martin ( Entr. ) , Asier Gurrea ( River Ega )

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEL larrate

ENTRENADOR : JORGE SOLA ( Azkoyen )

ALTAS : Fran Echegoyen ( Artajones )

BAJAS : Ivan Barrachina ( Burlades ) , Alfredo Perez ( Burlades )

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEL injerto

ENTRENADOR : KIKE JURIO

ALTAS : Aitor Ocariz , Sergio Oroz ( Ardoi Juv ) , David Uriarte ( San Miguel )

BAJAS : Xabier Cambronero , Oscar Fernández , Iñaki Fernández , Carlos Chocarro ,

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEL buñuelENTRENADOR : CRISTIAN BEGUER ( Marcilla )

ALTAS :

BAJAS : V.Cuartero ( Entr Muskaria )

 

larrag

ENTRENADOR : IÑIGO LOPEZ

ALTAS :

BAJAS : D.Uriarte ( Injerto ) , Manuel Lamberto , Mikel Archanco , Asier Nieto , Iker Arrastia

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEL lerinesENTRENADOR : IGNACIO SOLA ( Urantzia )

ALTAS : Angel Moreno , Javi Lopez ( Amigo ) , Pablo Diaz ( Belchiche 3ª ) , Cesar Gonzalez ( River Ega Juv ) , Sergio Gil , Javi Romera ( Amigo Juv ) , Pablo Zurdo ( Mutilvera Juv )

BAJAS : David Sanchez ( Entr ) , Charli ( Ret ), David Yerro ( Ret ) , Jon Otermin ( Ret )

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEl marcillaENTRENADOR : DAVID CRISTOBAL

ALTAS : Raul Saijas , Carlos Lopez ,Oscar Bolea , Hugo Aguilera , Ander Granado y Diego Medina ( Marcilla Juv ) , Kily ( Alesves ) , Angel Fabo ( Azkarrena )

BAJAS : Josetxo Calvo , Malike , Javi Catalan , Iñigo Marin y Eloy Lopez ( Retirados ) , Oriol Mora ( Valtierrano )

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEl aluvionENTRENADOR : ANGEL FALCES

ALTAS : Diego Gomez ( Monteagudo ) , Javier Hernández ( Murchante ) , Alejandro Navarro ( Aluvión Juv ) , Alberto Jimenez ( Novallas ) ,

BAJAS : Moha ( Lourdes ) , Aitor Verges

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEl santacara ENTRENADOR : KOLDO LIZASO

ALTAS :

BAJAS : Ruben Mugueta ( Entr )

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEl muskariaENTRENADOR : Victor Cuartero ( Buñuel )

ALTAS : Carlos Resa , Jose Castellano , Javier Castellano

BAJAS : Carlos Hernández , Fran Moncayola , Mario Samanes , Oscar Aguirre , Sergio Samanes , Carlos Uzainqui , Carlos Alegre , David Morella

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEl cadreitanoENTRENADOR : FERNANDO GARCIA

ALTAS : Javier Mena ( Azkarrena ) , Abderra ( Alesves ) , Ivan ( Milagres Juv ) ,

BAJAS : Hamza ( Alesves ) , Jon Castillejo ( Valtierrano ) ,  Mikel , Raul ( Milagres ) , Juan , Beguer ( Ret )

 

Resultado de imagen de escudo del cabanillasENTRENADOR : JAVIER ROMAN

ALTAS : Cesar Revilla ( Cirbonero B ) , Jorge Sola ( Monteagudo ) , Sergio Foncillas ( Monteagudo ) , Adrian Carcavilla , Imanol Bailo

BAJAS : Hugo Lorente , Oscar Cornago , Erik Carranza

 

Resultado de imagen de escudo del cORTES FUTBOL NAVARRAENTRENADOR : JAVIER PEPILLO

ALTAS : Javier Borobia ( Ribaforada ) , Erik Rubio , Valeri Kirilov ( Tudelano Juv ) , Imanol Cuairan ( Mallen )

BAJAS : Javier Sanchez , Jose Dominguez , Hugo Sanchez , Aaron Arnedo

 

Resultado de imagen de escudo del lodosaENTRENADOR : ALEX FERRERO

ALTAS : Luis Mangado , Daniel Alonso , Sergio Marzo , Mikel Antoñana ,Youness Zarouali y Issa Sobal ( Lodosa Juv )

BAJAS : Oscar Beniro ( Pradejón Reg ) , Daniel Garcia ( Pradejón Reg ) , Pablo Garate ( Pradejón Reg ) , Javier Zubiri , Jon Zubiri

0

FICHAJES AUTONOMICA

FICHAJES AUTONOMICA

Resultado de imagen de escudo del alesves de villafranca ENTRENADOR : ANGEL MARI ARRONDO

ALTAS : S.Fojon ( Milagres Juv ) , Sergio Lorente , Javier Pejenaute ( Valtierrano ) , Moha ( Valtierrano ) , Ruben Rubio ( Autol ) , Hanza ( Cadreitano ) , Luisan ( Falcesino )

BAJAS : Garbayo ( Ret ) , Gomez ( Ret ) , Pericolo ( Ret ) , Magaña ( Ret ) , Alvaro Santafe ( Cirbonero ) , Abderra ( Cadreitano ) , Kily ( Marcilla ) , De La Victoria

AMISTOSOS : 9-8 Azagra – Alesves , 14-8 Cadreita – Alesves , 17-8  Alesves – River Ebro , 21-8 Marcilla – Alesves , 23-8 Azkoyen – Alesves , 1-9 Autol – Alesves

 

Resultado de imagen de escudo del cantolagua ENTRENADOR : PASKI

ALTAS : Diego Zaratiegui , Iñaki Jimenez y Sergio Jauregui ( Aurrea ) , Pablo Gil ( Pamplona B  ) , Adrian Echeverria

BAJAS : Asier Izura y Adrian Izco ( Subiza) , Cesar Iriarte ( V,Egues )  , Amaiur Moreno ( Huarte )  , Alcaro Arbonies , Diego Salsamendi , Iñigo Perez (Beti Kozkor ) , Iñaki Descarga ( Entr ) , Samuel Burguete ( V.Egues )

 

Resultado de imagen de escudo del avance

ENTRENADOR :

ALTAS : Weiler ( Beto Kozkor )

BAJAS : Kike Iriarte ( Entr Idoya ) , Patxi Iturralde ( Avance ) ,

 

Resultado de imagen de escudo del GARESENTRENADOR : Jorge y Alberto Cotelo

ALTAS : Igor Orbegozo ( Ardoi ) , Eloy ( Amigo L.N ) , Flamarique ( Gazte L.N ) , Unai Mugueta ( Iruña )

BAJAS : Mikel Adin , Aitor Casajus y Victor Melero ( Zarramonza ) , Fermin Gorrintxo ( Burlades )

AMISTOSOS : 13-8 San Miguel – Gares , 13-8 Gares – Txantrea D.H , 23-8 Gares – Idoya – Artajones , 27-8 San Juan – Gares , 30-8 Agoncillo – Gares

 

 

Resultado de imagen de escudo del AOIZENTRENADOR :

ALTAS :

BAJAS :

 

Resultado de imagen de escudo del OBERENA ENTRENADOR : IVAN ZARATIEGUI

ALTAS : Iñigo Artanso ( P.Sport ) , Ruben Mariñelarena ( Pamplona D.H ) ,  Jorge Andia

BAJAS : Guille Laspalas , Diego Casado

AMISTOSOS : 16-8 Oberana – San Juan , 23-8 San Juan D.H – Oberena , 30-8 Oberena – Avance – Oberena L-N

 

Resultado de imagen de escudo del BIDEZARRAENTRENADOR :

ALTAS :

BAJAS : J P Azpilicueta ( Entr Infanzones ) , Sebastian Trujillo ( Iruña )

 

 

mendi

ENTRENADOR : Iñigo Suescun

ALTAS :

BAJAS : Aitor Sarriguren ( Ret ) , Héctor Sotil ( Ret ) , Josu G ( Ret )

 

 

Resultado de imagen de escudo del ERRIBERRIENTRENADOR  : Iñaki Diaz

ALTAS :

BAJAS :

 

Resultado de imagen de escudo del INFANZONES DE NAVARRAENTRENADOR : JUAN PABLO AZPILICUETA

ALTAS :

BAJAS : Javier Serrano ( Ent. Artajones )

 

Resultado de imagen de escudo del Idoya

ENTRENADOR : Kike Iriarte

ALTAS : Javi Lacarra , Ander Echarri y Elvis Carrion ( Izarra L.N ) , Andres Andrei ( Colombia )

BAJAS : Iñaki Diaz ( Entr Erriberri ) , JHON Erick , Julen Foncillas , Iosu Iturri , Javi Martinez

AMISTOSOS : 16-8 Huarte – Idoya , 21-8 Vianes – Idoya , 23-8 Gares – Idoya – Artajones , 30-8 Idoya – Zarramonza

 

Resultado de imagen de escudo del river egaENTREANADOR : Oscar Serrano

ALTAS : Asier Gurrea ( San Adrian )

BAJAS : Mikel Itarte , David Sadaba

 

iruna

ENTRENADOR :

ALTAS : Pablo Aristu ( Amigo ) , Sebastian Trujillo ( Iruña )

BAJAS : Unai Mugueta ( Gares )

 

Resultado de imagen de escudo del ZIRAUKI

ENTRENADOR : UBASOS

ALTAS : Iosu Baraibar ( Lezkairu ) , Felix Otamendi ( Gazte L.N ) , David Ramos ( Ardoi )

BAJAS : Aitor Ciganda ( Ret ) , Héctor Calderon ( Ret )

AMISTOSOS : 9-8 Subiza – Zirauki ,  13-8 Zirauki – San Juan  , 16-8 Zirauki – Pamplona , 21-8 Izarra L.N – Zirauki

 

 

Resultado de imagen de escudo del burlades

ENTRENADOR : Juan Gallardo

ALTAS :

BAJAS : Daniel Litago ( Amigo )

 

Resultado de imagen de escudo del LAGUNAK ENTRENADOR : JORGE HEREDIA

ALTAS : Diego Alforja ( Oberena D.H ) , Ignacio Lazcoz ( Huarte L.N ), Ismael Zozaya ( Huarte ) , Iñigo Otazu ( Oberana D.H )  , Adrian Orta  ( Oberena D.H ) , Saul Mugueta ( Lezkairu ) , Iker Zudaire ( San Juan L.N )  , Asier Guijarro ( Burlades )  , Mikel Erdoziain  

BAJAS : Iñigo Martinez ( Subiza ) , Aitor Ferro ( Subiza ) , Miguel Diaz , Iraitz Izue , Tito

AMISTOSOS : 13-8 A LAS 20.30 Lagunak – Ardoi Pref , 20-8 Triangular Noain , 27-8 A LAS 20H Rotxapea – Lagunak , 22-8 A LAS 20.30H Lagunak – San Jorge , 3-9 A LAS 20.30 Amigo – Lagunak , 12-9 A LAS 20.30H Lagunak b – Lagunak

 

Resultado de imagen de escudo del ARTAJONES ENTRENADOR : JAVIER SERRANO

ALTAS : Ander Nuñez ( P.Sport L.N ) , Mikel Foncillas ( Lagunak L.N ) , Aaron Andueza , Aitor Andueza ( San Miguel Juv ) , Sergio Iriarte ( Iruntxiki ) , Alex San Pedro ( Iruntxiki ) , Aritz Oyarzun ( V.Egues )

BAJAS : Unai Arrazubi , Fran Echegoyen , Fernando Gonzalez , Javier Urdiain , Miguel Velez

AMISTOSOS : 9-8 Lerines -Artajones , 13-8 Valle Egues – Artajones  ,  20-8 Amigo – Artajones , 23-8 Gares-Idoya-Artajones , 30-8 Artajones – Rochapea

 

Resultado de imagen de escudo del zarramonzaENTRENADOR : JORGE FELONES

ALTAS : Mikel Adin , Aitor Casajus y Victor Melero ( Gares )

BAJAS : Ismael ( Huracan )  , Alberto Basterra ( Ret. )

AMISTOSOS : 12-8  Urantzia – Zarramonza  ,  16-8 Huracan – Zarramonza  , 23-8 R.Ega – Zarramonza  , 28-8 Ondalan – Zarramonza , 30-8 Idoya – Zarramonza  , 4-9 Lodosa – Zarramonza

0

FICHAJES TERCERA XV

FICHAJES  TERCERA DIVISION 

Resultado de imagen de ESCUDO DE LA PEÑA SPORT

 ENTRENADOR : IGOTZ GARDE

ALTAS :  Ion Velez ( Tudelano ) , M Lizarazu ( Somorrostro ) , A Martin ( Subiza ) , Mikel Cubillo ( Danok Bat ) , Riki ( Mirandes ) , Samu Jordan ( Cristo Atl Palencia ) , Adrian Alfoso ( Mutilvera ) , Samuel Belio ( Arnedo ) , David Sadaba ( Oberena )

BAJAS : I Calvo , De Frutos , H Urdiroz (Burlades )  , P Martinez , Manu G  (Arnedo ) , J Marton , Artanso  , Ivan G ( Murchante ) , Marcos Mendez ( Promesas )

 

Resultado de imagen de ESCUDO DE LA MUTILVERA

 ENTRENADOR : ANDONI ALONSO

ALTAS : Eder Abaurrea ( Pamplona ) , Javi Lopez ( Huarte ) , Pablo Ibáñez ( San Juan ) , Sergio Delgado ( Pamplona D.H ) , Iker Lizarraga ( P.Sport ) , Eduardo De Prados ( SD Logroñes ) , eiander Argandoña ( Osasuna D.H )

BAJAS : Aitor Falagan ( Egues ) , Ismael Arratibiel , Sergio Alegria , Youssef Anime ( Aluvión ) , Ivan Martinez , Javier Buñuel , Adrian Alfonso ( P.Sport ) , Jorge Lopez ,

AMISTOSOS : 2-8 Izarra – Mutilvera , 6-8 Mutilvera – Vianes , 9-8 Varea – Mutilvera , 14-8 Mutilvera – SD Logroñes , 17-8 Zaragoza B – Mutilvera

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEL BETI KOZKOR

ENTRENADOR : RODRIGO FERNANDEZ

ALTAS : Iñigo Perez ( Cantolagua ) , Eneko Cruz ( Lagun Artea ) , Ibai Armendariz ( San Juan ) , Moha ( Valle Egues ) ,Ander Hualde ( San Juan )

BAJAS : Pablo Arozaneda , Odei Lopez ( Gazte Berriak )  , Ander Arbilla , Jon Iparragirre  ( Aurrera Leitza ) , ,Weiler ( Avance ) ,

 

Resultado de imagen de ESCUDO DEL CORTES FUTBOL NAVARRA

  ENTRENADOR : JAVIER SERRANO

ALTAS : Dani Salas ( Ebro ) , Raul Casaus ( Tarazona ) , Unai Mondrego ( Tarazona ) , Ruben Vergarachea ( Izarra L.N ) , Unai Rojo ( Olivar DH ) , Raul Soria ( San Juan D.H )

BAJAS :  Alberto Esteban ( Cuarte  3ª XVII )  ,  Adrian Garcia ( Villanueva 3ª XVII )  , Bizen Pablo ( Caramocha ) , Adrian Buetas , Esteban Escribano ( Lourdes )

AMISTOSOS : 31-7 Borja – Cortes , 2-8 Aluvión – Cortes , 6-8 Tarazona – Cortes , 10-8 Fontellas – Cortes , 13-8 Ablitense – Cortes , 18-8 Lourdes – Cortes

 

Resultado de imagen de ESCUDO DE la sociedad deportiva san juam ENTRENADOR :  BEBETO

ALTAS : Julen Pagola ( Txantrea ) , Mario Sesma ( Cirbonero ) , Eder Iribarrem , Mikel Arbeloa y Pablo Palacios ( San Juan D.H )

BAJAS : Ibai Armendariz ( Beti Kozkor ) ,Xabi Mata ( Entr. Pamplona  ) , Pablo Ibáñez ( Mutilvera ) , Edu Adot ( Ardoi ) , Iñigo Orbaiz , Xabi Sola ( Arnedo ) , Ander Huarte ( Beti Kozkor )

Resultado de imagen de escudo del cirbonero

ENTRENADOR : SERGIO VAZQUEZ

ALTAS : Guillermo Gonzalez ( Corellano ) , Julen Itxaso ( Ardoi ) ,  Fernando Lumbreras ( Arnedo ) , Alvaro Santafe ( Alesves ) , Jose Recalde ( SD Logroñes ) , Mario Leon ( Alfaro )

BAJAS :  Mario Sesma ( San Juan )

AMISTOSOS : 26-7 Cirbonero – Tudelano                                                                                                               

 

Resultado de imagen de escudo de LA TXANTREA

ENTRENADOR  : Txiki Acaz ( Entr . Txantrea D.H )

ALTAS :

BAJAS : Xabi Arenatz ( Burlades ) , Jon Etxebe ( Burlades ) , Ion Izura ( Beti Onak ) , Ignacio Manero ( P.Azagresa ) , Raul Marco ( Entr ) , Julen Pagola ( San Juan )

 

Resultado de imagen de escudo dEL BURLADES

ENTRENADOR : JONNY Y GUTI

ALTAS : Gorka Eguillor ( L.N ) , Héctor Urdiroz ( P.Sport ) , Xabi Arenatz ( Txantrea ) , Jon Etxebe ( Txantrea ) , Ivan Barrachina ( Larrate ) , Alfredo Perez ( Larrate ) , Ibai Arroki ( Osasuna ) , Fermin Gorrintxo ( Gares )

BAJAS :  Aritz Sola ( Arnedo ) , Elias Tome ( Entr. Arnedo ) , Borja Aizpun , Biesa ( Arnedo ) , Imanol Arellano ( V.Egues ) , Asier Guijarro , Edu Aguiirrebeña , Adrian Recalde ( Arnedo )

 

Resultado de imagen de escudo dEL club deportivo baztan

ENTRENADOR :  JESUS PILAR

ALTAS : Jaime Q , Ibai Merino , Adrian B , Alvaro F , Unai B , Jaime E y Oscar E ( Juveniles ) , Patxi Iturralde ( Avance )

BAJAS : Mikel Sagaseta ( Trabajo ) , Imanol Goñi ( Lesion ) , Jokin Garmendia ( Lesion Rodilla ) , Xabi Damboriena ( Lesion Pubis ) , Elur Meoki ( Promesas )

AMISTOSOS : 3-8 A LAS 11H Pasaia – Baztan , 9-8 A LAS 20H Baztan – Burlades Aut , 14-8 A LAS 20 Beti Gazte – Baztan , 17-8 A LAS 18:30H Baztan – Aviron Bayonnais

Resultado de imagen de escudo dEL HUARTE

ENTRENADOR : PEDRO SANCHEZ  

ALTAS : Fermin Sagues , Iñaki Chas ( Mutilvera B ) , Javier Martinez ( San Juan D.H ) , Jon Sanchez ( Juv ) , Marco Unzué , Mikel Satrustegui , Iñaki Oloriz ( Huarte B ) , Jon Sanchez ( L.N ) , Raul Barberena ( L.H ) , Iñaki Aranque ( Osasuna D.H ) , Amaiur Moreno ( Cantolagua ) , Ayoub ( Gazte L.N ) , Iker Narváez ( Aoiz ) ,

BAJAS : Javi Lopez ( Mutilvera ) , Fermin Jimenez , Iñigo Itoiz , Jorge De Ulibarri , Eleder Goikoetxea , Iñaki Olaverri ( Ret ) , Iratxo Gorostiza ( Santutxu ) , Isma Zozoya ( Huarte )

AMISTOSOS : 3-8 Oyonesa – Huarte , 6-8 Huarte – Subiza , 9-8 Avance – Huarte , 14-8 Mutilvera D.H – Huarte , 16-8 Huarte – Osasuna B

Resultado de imagen de escudo dEL ardoi

ENTRENADOR : Iñigo Ardanaz

ALTAS : Edu Adot ( San Juan ) , Txoma ( Osasuna P )

BAJAS : Txutxo Ilzarbe ( Entr . ) , Julen Itxaso ( Cirbonero ) , Igor Orbegozo ( Gares ) , Mikel Larriu , Morcillo , Iago Blanco , Julen Lizarraga

AMISTOSOS : 26-7 Ardoi – Burlades , 1-8 Ardoi – Pamplona D.H , 9-8 Ardoi – Iruña , 13-8 Erriberri – Ardoi , 16-8 Ardoi – Osasuna D.H

 

Resultado de imagen de escudo dEL SUBIZA

ENTRENADOR : JANDRO GASTAMINZA  

ALTAS : M.Nagore ( 2º Entr ) , Iñigo Alvarez ( Lagunak ) , Asier Izuza ( Cantolagua ) , Ioseba Valencia ( Infanzones ) , Ioseba Aranguren ( Txantrea D.H ) , Adrian Izco ( Cantolagua ) , Mikel Redecillas ( Beti Casedano ) , Aitor Ferro ( Lagunak ) , Ivan Urdaniz ( Aoiz )

BAJAS : Aaron Martin ( P.Sport ) , Miguel Lopez , Eneko Iturgaiz , Israel Lacarra , Kike Labarta , Mikel Mendoza , Mikel Ruiz y Mikel Nieto ( Retirados )

AMISTOSOS : 2-8 Pamplona – Subiza , 6-8 Huarte – Subiza , 9-8 Subiza – Zirauki , 13-8 Subixza – Infanzones , 16-8 Subiza – San Juan D.H

 

Resultado de imagen de escudo dEL beti onak

ENTRENADOR : ANGEL ARIZCUREN

ALTAS : Ion Izura ( Txantrea ) , Pablo Monreal ( Pamplona ) , Julen Urzaiz ( Lourdes )

BAJAS : Zufia , Arsuaga y Mikel Rodriguez ( Estudios )

AMISTOSOS : 9-8 Beti Onak – Pamplona D.H , 16-8 Infanzones – Beti Onak , 20-8 Beti Onak – Erriberri

 

Resultado de imagen de escudo dEL CORELLANO

9ENTRENADOR : ADOLFO ECHEVERRIA

ALTAS : Carlos Oyon ( Juv ) , Aingeru J Ocariz ( Amigo L.N )

BAJAS : Ruben Frances ( Ret. ) , Carlos Murillo , Guillermo Gonzalez ( Cirbonero )

 

Resultado de imagen de escudo dEL valle egues

ENTRENADOR : CESAR SANCHEZ

ALTAS : Iñigo Echeverria ( Pamplona ) , Aitor Falagan ( Mutilvera ) , Adrian Santano ( Txantrea D.H ) , Iban Lara ( Txantrea D.H ) , Joel Garcia ( Txantrea D.H ) , Alejandro Pozas ( Txantrea D.H ) , Cesar Iriarte ( Cantolagua ) , Samuel Burguete ( Cantolagua ) , Imanoil Arellano ( Burlades )

BAJAS : Juanjo Feligreras , Aritz Oyarzun ( Artajones )  , Adilson Mendez , Xabier Legarra , Igor Ripodas , Jon Larrayoz , Anass Essaoari , , David Arguiñano , Miguel Gonzalez ( Entr. ) , Moha ( Beti Kozkor )

AMISTOSOS : 2-8 V.Egues – Txantrea , 9-8 Pamplona – V.Egues , 13-8 V.Egues – Artajones , 16-8 Iruña – V.Egues ,

 

Resultado de imagen de escudo dEL PAMPLONA

ENTRENADOR : Xabi Mata ( San Juan )

ALTAS : Sergio Iturriria ( Pamplona B ) , Iker Asiain , Javier Garcia , Aitor Nagore , Odei Lopez , Ander Yoldi , y Garat Arano ( San Juan D.H ) , Adur Larumbe ( Pamplona B )

BAJAS : Unai Jauregui ( Entr Izarra ) , Eder Abaurrea ( Mutilvera ) , Iñaki Echeverria ( Valle Egues ) , Pablo Monreal ( Beti Onak ) , Esteban ( Ret ) , Lotitz , Zalba , Alegria  

AMISTOSOS : 2-8 Pamplona – Subiza , 9-8 Pamplona – VEgues , 14-8 Pamplona – Pamplona D.H , 16-8 Zirauki – Pamplona

 

Resultado de imagen de escudo de la peña azagresa ENTRENADOR : RAFA BERICAT

ALTAS : Alvaro Marin ( River Ebro ) , Javier Martinez ( UDL ) , Iñigo Lopez ( P.Sport LN ) , Alejandro Galdeano ( Izarra LN ) , Nico Pacual ( Tudelano Juv ) , Ignacio Manero ( Txantrea )

BAJAS : Roberto Cirauqui

AMISTOSOS : 26-7 River Ebro – P.Azagresa , 30-7 P.Azagresa – Calasancio , 3-8 Yague – P.Azagresa , 4-8 Buñuel -P.Azagresa , 6-8 P.Azagresa – River Ega , 9-8 Alesves – P,Azagresa , 13-8 Lerines – P.Azagresa , 15-8 P.Azagresa – Izarra

 

Resultado de imagen de escudo deL FONTELLASENTRENADOR : SAUL HUGUET

ALTAS :

BAJAS : Sergio Martinez ( Entr .)

 

Resultado de imagen de escudo deL lourdes ENTRENADOR : HUGO HERRERA

ALTAS: Moha ( Aluvión ) , Esteban  Escribano ( Cortes ) , Adrian Garcia ( Tudelano Juv ) , Jose Marzal ( Tudelano Juv ) , David Los Arcos ( Tudelano Juv )

BAJAS : Julen Urzaiz ( Beti Onak )  , Javi Gil , Luis Guillermo ( Valtierrano ) , Ruben Bueno , Javi SanJuan

AMISTOSOS : 7-8 Aluvión – Lourdes , 10-8 Lourdes Yague , 14-8 Arnedo – Lourdes , 15-8 Lourdes – Valtierrano , 18-8 Lourdes – Cortes

 

Resultado de imagen de escudo deL MURCHANTEENTRENADOR : Ruben Lopez ( Mallen )

ALTAS : Ivan Garcia ( P.Sport ) , Marcos Navarro ( Mallen ) , Diego Ruberte , Ruben Lopez , Asier Lambea ,

BAJAS : P.Cerdan ( Entr. ) , Javier Hernández ( Aluvión )

AMISTOSOS : 27.7 Valdefierro – Murchante , 30-7 Tarazona – Murchante , 4-8 CDFuentes – Sabiñánigo – Murchante , 6-8 Murchante – Buñuel , 10-8 Murchante – Arnedo , 13-8 Murchante – Santa Anastasia , 18-8 Murchante – Alfaro

 

0

Entrevista a Rodrigo Fernandez de Barrena

img-20190522-wa0000RODRIGO FERNANDEZ DE BARRENA es entrenador del Beti Kozkor y nos ha concedido esta entrevista después de realizar un temporadón con su equipo y clasificarlo para el play-off de ascenso a 2B

Rodri para que los aficionados del al fútbol navarro te conozcan un poco más ¿nos puedes comentar un poco tu currículum deportivo?

Empecé en las categorías inferiores del Iruña pasé 2 años en las inferiores del Ardoi y después de unos años sin entrenar surgió la oportunidad de empezar este proyecto en el Beti Kozkor de la mano de mi amigo Javier Andía “Sagu”

¿Qué significa para ti ser entrenador de futbol?
Significa seguir con mi pasión por el fútbol que durante tanto tiempo lo hice como jugador ahora a cargo de un grupo de jugadores en los que intento transmitir mi idea del fútbol. tratar de dar lo mejor de mí apoyándome en mi equipo de trabajo planificar todo de la mejor manera responder a las inquietudes de los jugadores teniendo la mayor información del rival y de lo que hacer en cada momento del partido

¿Defínete como entrenador?
Como entrenador me defino como un gestor de mi grupo de trabajo que está formado por gente muy capacitada no soy rentador de tomar yo las últimas decisiones me gusta que se ha consensuado hablarlo con todos ellos y una vez que tenemos la información del rival y sabemos que necesitamos para ese partido tomar las decisiones en función de nuestro equipo del rival y de lo que hemos hablado delante toda la semana
¿Qué valores sueles implantar en tus equipos?
Este es el único equipo de categoría amateur y siempre tienes que plantarte tu idea, pero dentro del contexto del equipo al que estas entrenando, entonces yo soy un tío de aquí, que he jugado aquí y que entrena el equipo de mi pueblo. He querido implantar mi idea acorde con la filosofía y la idiosincrasia de este club qué desde el principio ha ido de la mano
¿Cómo y por quien llegaste al Beti Kozkor en el año 2013?
En el año 2013 en equipo en el que yo unos amigos estamos jugando que ademar desaparece, ya llevaba años sin entrenar y mi amigo Javier Andía “Sagu” me ofrecen la posibilidad de venir a entrenar a Lekunberri, con los que entonces eran mis compañeros y entre ellos y la gente que se queda de Lekunberri pues empezamos a montar este proyecto.

¿Cómo definirías tu metodología de juego?

Nosotros siempre trabajamos en función del modelo de juego que implantamos en el equipo, para eso planificamos una pretemporada que nos permita estar bien físicamente durante todo el año que es una parte muy importante. Damos una importancia vital para la prevención de lesiones y trabajamos siempre los 2 días de entrenamiento a la semana en función de cómo queremos jugar el fin de semana

Tres ascensos en 5 años ¿increíble no?
El primer año arrancamos bien la temporada en regional cogemos una buena dinámica y bueno ganamos la liga con tres o cuatro jornadas de antelación, la siguiente con la creación de la categoría autonómica quedamos quintos en Preferente y subimos a autonómica, el primer modelo atómico que nos costó mucho mantener la categoría y en la segunda ganamos la liga y ascendemos en Tercera División. el año pasado hicimos una muy buena temporada y sobre todo una gran segunda vuelta que nos permite mantenernos aún habiendo cinco descensos y este año hemos estado todo el año en fase de ascenso y hemos acabado cuartos lo que nos permite disfrutar por primera vez en la historia un playoff de ascenso a Segunda B.

¿Cuál era el objetivo del equipo este año?
Pues el objetivo de este año del equipo era el mismo que el año pasado que era mantener la categoría sabemos que hemos hecho una plantilla buena y nuestra idea era sufrir menos que el año pasado pero nadie imaginaba que podíamos hacer la temporada que hemos hecho

¿Cuándo realmente empezasteis a hablar en el vestuario de la opción real de luchar por entrar en la zona de play-off?
Cuándo haces unos 7 primeros partidos en los que ganas 5 y empatas dos y ya tienes una ventaja importante con el quinto clasificado pues es normal que la gente empiece a pensar en posibilidades de playoff, pero fue sobre todo al acabar la primera vuelta cuando hicimos 40 puntos y ya estamos salvados cuando empezamos a pensar que realmente de opciones de meternos en playoff

¿Uno de los partidos o momentos más bonitos ha sido esa victoria frente al Osasuna Promesas?
Por lo que significa el rival, por ser la primera vez que venían a Lekunberri porque les acabamos ganando pues sí que es un momento en el que, seguro que nos acordaremos, pero para mí la victoria que más valoro de la que creo que nos vamos a acordar todos, va a ser la de Tafalla cuándo perdíamos en el minuto 88 1-0 y fuimos capaces de darle la vuelta en 5 minutos y acabar ganando 1-2

Terminada la liga regular estáis en play-off de ascenso a 2b ¿Cómo afrontáis esta primera eliminatoria?
Con toda la ilusión del mundo como no puede ser de otra manera para un equipo de un pueblo de 1500 habitantes que la va a disputar por primera vez. Fuimos al sorteo de Las Rozas y una vez que sabíamos el rival ya empezamos a ver vídeos para poder tener una mayor información del rival para transmitir a nuestros jugadores. Prepararemos el partido de la mejor manera posible tratando de llegar con vida al partido de vuelta

Os enfrentáis al Mallorca B, para los aficionados del Beti Kozkor y también para los del futbol navarro ¿habéis visto algún partido del Mallorca B?
Es un filial lo cual significa que es un equipo semiprofesional que entrenan mucho más que nosotros que solo se dedican a esto. Es un equipo muy joven físicamente muy fuerte, con altura, con velocidad, con jugadores venidos de fuera o un jugador que está en la órbita del Liverpool es un equipo de otro nivel, pero este año hemos sido capaces de ganar a equipos como Mutilvera, Peña Sport y promesas y estoy seguro de que si hacemos las cosas como las hemos hecho en todo el año podemos ser capaces de competir eliminatoria
¿Cómo era la afición cuando llegaste por el 2013 y como es ahora?
No es un pueblo con una tradición futbolera pero ahora contamos con más de 220 jugadores en el club y en partidos claves la afición ha respondido sobre todo como el día de promesas por eso esperamos una gran entrada para el partido del domingo contra el Mallorca

¿Cómo está afrontando el pueblo y su afición esta temporada y cómo ve la eliminatoria frente al Mallorca B?
Pues llegamos ayer de viaje y lo justo para entrrenar pero sí que todo el mundo es consciente de la importancia de este partido, saben del rival que nos ha tocado y yo creo que el domingo tenemos una muy buena entrada en el Plazaola

A lo largo de la temporada ha sido cuestionada o juzgada vuestra manera de jugar ¿Que le dirías a esa gente que está criticando la manera de jugar del Beti Kozkor?
Quizás hemos pasado de ser un equipo simpático que había conseguido ascender a Tercera División a un equipo molesto porque estamos ocupando las plazas de gente que no esperaba que estuviéramos allá, pero sí es cierto que hemos recibido críticas por esta forma de jugar, también es cierto que hemos recibido muchas alabanzas y felicitaciones por la temporada que hemos hecho no solo ya del fútbol Navarro sino ámbito nacional por todas las redes sociales y mensajes que nos llegan de todas partes de España

¿Cómo es tu relación con tus jugadores? Eres un entrenador cercano, distante ….
Al final yo soy un tío de aquí, no me gusta ser autoritario, me gusta escuchar a todo el mundo y en función de lo que oigo y de lo que me llega de todas las opiniones de todo el mundo, tomar decisiones

¿Nos podrías hablar un poco de tu cuerpo técnico y gente de confianza del Beti Kozkor?
De lo que más orgulloso puedo estar de estos años en el Beti Kozkor es del cuerpo técnico que hemos formado. Somos una cuadrilla de amigos que trabajamos juntos muchas horas con mucho desgaste para lograr todo lo que hemos logrado y yo sin uno solo de todos ellos no podría haber conseguido todo lo que he conseguido. Jon Ander Unanua en la preparación futbolística, Álvaro Etxarri en el análisis táctico, Óscar Galindo entrenador de porteros, Aitor Goikoetxea segundo entrenador y los delegados Mitxel laplana y Xanti saigós

Vamos con los jugadores de tu plantilla ….
descarga
Líder del vestuario: El lider del vestuario siempre ha sido Andoni Aierdi aunque este año ha tenido que dejarnos por su fichaje por el Alavés de Primera División
Jugador más bromista del equipo: El más gracioso es Weyler
Jugador más tímido del equipo: Creo que no hay ninguno tímido
Cuál es el jugador que mejor entrena: El que mejor entrena es Maroto pero no se puede decir que ninguno entrene mal
El hombre gol del equipo: Está bastante repartido
Tu hombre líder dentro del campo: Pitu

¿Algunas palabras para los aficionados del Beti Kozkor para despedir la entrevista?
Nos enfrentamos a un partido histórico para nosotros, para el club y para el pueblo y está en sus manos el que vengan apoyarnos toda la gente del club, toda la gente del pueblo, toda la gente que durante todos estos años ha pasado por el club para animar en una cita histórica para un ascenso a Segunda División B. Esperamos una entrada importante en el Plazaola en un día de fiesta para todos y que entre todos sumemos para intentar sacar este partido adelante

Muchas gracias desde gol navarro Rodri por concedernos esta entrevista y mucha suerte en el Play-off

0

COPA IMQ

GRUPO 1 

Cortes B  3 – Aluvión  0  

Calatrava  1 – Ablitense  3

Calatrava – Aluvión   Sabado 1 a las  18:15

Ablitense – Cortes B   Viernes 31 a las 18:30

GRUPO 2 

Cadreita  4 – Castejón  1   

Cirbonero B  4 – P.Azagresa  4

Cirbonero B – Castejón   Sabado 1 a las 18:45

P.Azagresa – Cadreita   Sabado 1 a las 18:00

GRUPO 3 

P.Azagresa B – Marcilla   5 Sep a las 19:00

Falces  1 – Injerto  2

Falces – Marcilla   Viernes 31 a las 20:00

Injerto – P.Azagresa B   Domingo 2 a las 18:00

GRUPO 4 

Urbasa  0 – Ondalan  4

San Andres  2 – Idoya  1

San Andres – Urbasa   Sabado 1 a las 18:30

Idoya – Ondalan   Sabado 1 a las 19:00

GRUPO 5 

San Miguel  4 – Gares B  3

Zirauki  3 – Bidezarra B  0

Zirauki – Gares B   Sabado 1 a las 18:00

Bidezarra B – San Miguel   Sabado 1 a las 17:00

GRUPO 6 

A.Liedena  1 – Beti Casedano  3

Aibares  0 – Ilumbier  1

Aibares – Beti Casedano   Sabado 1 a las 17:45

Ilumbier – A.Liedena   Domingo 2 a las 18:00

GRUPO 7 

Iruña B  1 – Beti Onak B  5

Mutilvera B  0 – Aoiz  1

Mutilvera b – Beti Onak B   Domingo 2 a las 17:00

Aoiz – Iruña B   Viernes 31 a las 19:30

GRUPO 8 

San Ignacio  1 – Lagunak  2

Ardoi b  0 – Oberena  3

Ardoi b – Lagunak   Sabado 1 a las 18:30

Oberena – San Ignacio   Viernes 31 a las 20:30

GRUPO 9 

Etxarri A  3 – Gazte  2

Berriozar  0 – Rotxapea  3

Gazte – Berriozar   Domingo 2 a las 12:00

Rotxapea – Etxarri   Sabado 1 a las 16:00

GRUPO 10 

Lagunak B  2 – Huarte B  1

Descansa : Iruña

Iruña – Lagunak B   Domingo 2 a las 11:00

Descansa : Huarte B

GRUPO 11 

Zizur  1 – San Jorge  4

Descansa : Amaya

Amaya – Zizur   Domingo 2 a las 12:00

Descansa : San Jorge

GRUPO 12 

Salesianos  0 – Beriain  8

Descanso : Mutilvera C

Mutilvera C – Salesianos   Sabado 1 a las 16:30