preferenteG1 – Gol Navarro https://golnavarro.es Resultados y clasificaciones del fútbol navarro Sun, 10 Mar 2019 17:38:54 +0000 es-ES hourly 1 https://wordpress.org/?v=4.6.1 https://golnavarro.es/wp-content/uploads/2016/09/cropped-iconGolNavarro-2-100x100.png preferenteG1 – Gol Navarro https://golnavarro.es 32 32 FICHAJES PREFERENTE https://golnavarro.es/fichajes-preferente/ https://golnavarro.es/fichajes-preferente/#respond Tue, 05 Jun 2018 12:30:36 +0000 https://golnavarro.es/?p=1789 1. ZARRAMONZA : Entrenador : Felones ( Castillo )

ALTAS : Javi Dronda ( Juvenil ) , Ausejo ( Juvenil ) , Asier Urbe ( Juvenil ) , Fernando Ajona ( Juvenil ) , Asier Ramírez ( San andres ), Sergio Oses ( Juvenil ) , Samuel Oses ( Juvenil )

BAJAS : Ambros Velasco ( Entrenador ), Jon Azcona ( Vianes ) , Jesus Sánchez ( Vianes )

2. LERINES : Entrenador : D.Sanchez

ALTAS : David Pitillas

BAJAS : Jefferson , C.Bienzobas

3. CASTILLO : Entrenador : Jaime Pernaut ( P.Sport Nacional )

ALTAS : Iker Molina ( S.Miguel Juvenil ) , Carlos Ramos ( Falcesino Juvenil ), Josu Perez , Jon Asenjo  . Ivan Zubiri ( Falcesino ) , Luis Sesma , Pedro Perello

BAJAS : Felones ( Entr Zarramonza ), Jon Esparza , Eneko Perez , Abdelhak , Luis Andion , Mikel Olcoz , Pablo Ruiz .

4. S.MIGUEL : Entrenador : Iñigo Lopez ( San Ignacio )

ALTAS : Ander Mañeru y Carlos Fernández ( Juvenil ), Mikel Benito , Manu Lamberto

BAJAS : Kodro ( Entrenador ), A.Oreja ( Ret ) , D.Sanz ( Ret ) , J.Sema ( Ret ) , J.Elduayen ( Ret ) , Masoou ( Ret ) , Richard Zabaleta ( Idoya )

5. MUSKARIA : Entrenador : O.Gurria

ALTAS : Eduardo Garcia ( Valtierrano ) , Alex Bienzobas ( Tudelano Juvenil )

BAJAS : Ignacio Elizalde ( Lesion ) , Mikel Navarro ( Ret ) , Javier Bienzobas ( Ret ), Carlos Resa

6. BUÑUEL : Entrenador : V.Cuartero

ALTAS : P.Piñero ( Tudelano Juvenil ), David Bozal , Raul Gracia , Santiago Ospìna ( Valtierrano )

BAJAS : Aritz Ausejo ( Cortes ), Javier Lite ( Ribaforada )

7. INJERTO : Entrenador : Kike Jurio

ALTAS : Borja Chocarro ( Juvenil S.Miguel ) , Iñigo Villar ( Zirauki )

BAJAS : Pastor ( Entrenador )

8. MARCILLA : Entrenador : C.Beguer ( River Ega )

ALTAS : Iñaki Muñoz ( Azkoyen ) , Adrian Nieva ( Cadreitano ) , Dani Gomez ( Fontellas ), Oriol Mora ( Alesves )

BAJAS : Goñi ( Entr Azkarrena ), R.Rubio , A.Asensio y Boneta ( Retirados ) , Kily ( Alesves )

9. ARENAS : Entrenador : J.Gastaminza

ALTAS : Mikel Martínez ( Juvenil ) , Arturo Monreal ( Huracan ), Navarrete ( Infanzones ), Ekaitz Unsuain ( Ondalan ) , Dani Bernardo ( Arnedo ), Jhonatan David Cabrera ( San Andres )

BAJAS : Aritz Usarbarrena ( Idoya ) ,Iñigo Rubio ( Lesion ) , Garrido ( Sesma ) , Hermoso ( Sesma ) , Ochoa ( Sesma ) , Ros ( San andres ) , Edison , Mansoa , Maikol  , Echeve .

10. AZKARRENA : Entrenador : Goñi ( Marcilla )

ALTAS : Mayo ( San Juan B ), Ivan ( Juvenil ), Daniel Ibiricu ( Ardoi B ) , Diego ( Juvenil Valtierrano ) , Baztan

BAJAS : J.Sola ( Entr Azkoyen )

11. SAN ADRIAN : Entrenador : Raul Martin

ALTAS : Alvaro Sigüenza , Rafa Torres ( Calahorra J.N ) , Adrian Rubio ( Calahorra J.N )  , Jorge Gil De Gomez ( River Ega ) , Carlos San Marcelino , Ruben Fernández ( Calahorra J.N ) , Alvaro Martínez ” Cholo ” ( River Ebro ), Abdesa ( Azagra B ), Abdesa ( P.Azagresa b )

BAJAS : Alex Baztan ( Retirado )

12. SANTACARA : Entrenador : Ruben Mugueta

ALTAS : Iker Garcia ( S.Miguel Juvenil )

BAJAS : Labari

13. LARRATE : Entrenador : Alberto Sainz

ALTAS : Raul Laborda ( Juv ) , Fran Galarreta ( Juv ) , Daniel Gay ( Juv )

BAJAS : Marcio , Iñaki Muñoz ( Marcilla ) , Pablo Fernández , Jaboto

14. ZIRAUKI : Entrenador Javi Ubasos

ALTAS : Jeferson , Iñigo Echavarria ( Berriozar )

BAJAS : Josu ( Entrenador ), Zafra ( Iruña ) , Sergio Zaratiegui ( Erriberri  ) , Byron Tenesaca , Iñigo Villar ( Injerto )

15. LAGUNAK : Entrenador : Jorge Heredia

ALTAS : J.Ongay

BAJAS : Alex ( Entrenador ) , P.Garcia ( Subiza )

16. SAN JORGE : Entrenador : Roberto

ALTAS : Juancho ( San Juan B ) , Carlos ( San Juan B ) , Gabi ( San Juan B )  , Iker ( San Juan B )

BAJAS : Asier Antao , Diego Alvero , Iñaki , Carlos , Julen ,  , Alejandro , Mikel Aizcorbe ( Idoya ) , Dani Aranguren , David Aizcobe

17. MUTILVERA B : Entrenador : Javier Ardanaz

ALTAS : Mikel Sola ( Huarte )

BAJAS : Miguel Barberia  ( Mut C )  , Miguel Irigoyen ( Mut C ) , Alvaro Muñoz ( Mut C )  , Alec Mateo ( Mut C )  , Iñigo Zabalza ( Mut C )  , David Moreira ( Mut C ), Buñuel ( Mutilvera 3º )

18. ARTAJONES : Entrenador : J.Mendiola

ALTAS : Sergio Zaratiegui ( Zirauki ), Fernando Gonzalez ( Ardoi B ) , Ruben Alfaro , Aidan Pardo ( Aoiz )

BAJAS : Ciordia , Odei

19. AIBARES : Entrenador : Koldo Martínez

ALTAS : Samuel Gilon ( Cantolagua Juv ), Julen Martinez , Julen Azcona ( Aoiz ) , Iñigo Domeño

BAJAS : Javier Manjon ( Ret ) , Alain

20. CASTILLO DE TIEBAS : Entrenador : Mikel Nagore

ALTAS : B.Nagore ( Paz Ziganda Juv )  , S.Goñi D.Arilla , C.Irujo , D.Arriazu , Aitor Galarza ( Paz Ziganda Juv )

BAJAS : Javier Izco ( Entrenador Ilumbier  ) , J.Burgui , J.Cavero , A.De Miguel , A.Goñi , I.Lnz , J.Arrieta , I.Garcia

21. DONEZTEBE : Entrenador : Mikel Maya

ALTAS : Aldave ( Juvenil ) , Joritz Oyarzabal ( Aurrera K.E ) , Sergio Larrainzar ( V.Egues ) , Lander Mindeguia ( Oberena )

BAJAS : Xabi Lopez ( Ret ) , Eduardo ( Ret ) , Julen Larretxa ( Ret ) , Jon Belarra , Andoni Irazoqui

22. AMIGO : Entrenador : Carlos Gomez ( Lagun Artea )

ALTAS : Cuevas ( Pamplona B ) , Garikoitz Ruiz ( Lagun Artea ) , Dani Muñoz ( Lagun Artea ) , Ruben Diez ( Pamplona B )

BAJAS : Jairo ( Entrenador ), Urtea ( Avance )

23. ALUVION : Entrenador : Carlos Marin

ALTAS : Danilo Bonilla ( Ribaforada ) , Fabio Da Silva , Mikel Pinto ( Juvenil ), Unai Ochoa , Aitor Sarnago ( Lourdes )

BAJAS : Ismael Orce ( Monteagudo ) , Sergio Villafranca ( Monteagudo ), Caleb Campos ( Ablitense ) , Israel Martinez ( Corellano ) , Diego Alava ( Fontellas )

24. ETXARRI A : Entrenador : Iosu Murguiondo

ALTAS : Xabat , Mikel Aguirre ( Juvenil ) , Jon Fran ( Juvenil ) , Alberdi ( Juvenil )

BAJAS : Xabi Bakaikoa ( Lagun Artea ) , Mikel Martiarena ( Aralar-Mendi )

25. BERIAIN : Entrenador : Alberto

ALTAS : Luis , Barrero , Yeray , Aritz y Fran ( Suben Juvenil ) , Carlos ( Mutilvera L.N )

BAJAS : Ander , Carlos , Andres , Xabi e Iban

26. BURLADES B : Entrenador : Iñaki

ALTAS : X.Bezunartea ( Burlades D.H ), S.Zubiate ( Burlades )

BAJAS : Mikelin ( Gares )

27. HUARTE B : Entrenador : Mikel Sánchez

ALTAS : Itoiz ( Huarte 3ª ) , Ocariz ( Juvenil ) , Tasio ( Juvenil ) , Roberto ( Juvenil ) , Isma ( Juvenil )

BAJAS : Buey ( Estudios ) , Etxeberria ( Huarte 3ª ) , Facundo , Randy , Obaid ,

28. PAMPLONA B : Entrenador : Ander Solabarrieta

ALTAS :

BAJAS : Pello Becerril ( Entrenador ), Cuevas ( Amigo ) , Ruben Diez ( Amigo )

29. LEZKAIRU : Entrenador : Ekaitz Irujo

ALTAS : Galbete ( Juv ) , Purroy ( Juv ) , Ruiz ( Juv ) , Maiza ( Juv ) , Ilundain ( Juv ) , Girones ( Juv ) , Luquin ( Juv ) , Perkaz ( Juv ) , Salinas ( Juv )

BAJAS : Iribarren ( Subiza ) , Otondo , Antxon , Plaza , Matilla , Ciaurriz ( Aoiz ) , Alvaro ( Ondalan )

30.ILUMBIER : Entrenador Javier Izco ( Catillo Tiebas )

ALTAS :

BAJAS : Edu Sola ( Entrenador )

31. ONDALAN : Entrenador : Luis Erro

ALTAS : Alvaro ( Lezkairu )

BAJAS : Ekaitz Unsuain ( Arenas )

32. ROCHAPEA ; Entrenador : Miguel

ALTAS : Etayo ( Pamplona ), David Izquierdo ( Bidezarra ) , Dani Sangalo ( Monteagudo ) , Diego ( Cantolagua )

BAJAS : 

 

]]>
https://golnavarro.es/fichajes-preferente/feed/ 0
Fichajes Preferente G1 Temp. 17/18 https://golnavarro.es/fichajes-preferente-g1-temp-1718/ https://golnavarro.es/fichajes-preferente-g1-temp-1718/#respond Sat, 08 Jul 2017 16:50:38 +0000 https://golnavarro.es/?p=1105 PREFERENTE G1 TEMP 17/18

 

INFANZONES : J.SERRANO(E) : ALTAS : ( X.Urio ( S.Juan D.H ) , D.Navarrete ( Zirauki ) , R.Borda ( Burlades B ), Guillermo ( Juv )  ; BAJAS : ( J.Conesa ( Idoya )

DONEZTEBE : M. MAYA(E) : ALTAS : ( E.Garcia , J.Larretxea , X.Erasun y H.Narbarte ( Todos Juv. Doneztebe ) ; BAJAS : ( A.San Martin , I.Iturra , A.Vertiz , J.Ubasos ( Entr.)

LAGUN ARTEA : C.GOMEZ(E) : ALTAS : ( D.Beorlegui ( Iruntxiki ) , J.Arenaza ( Etxarri Juv ) , D.Muñoz ( Burlades 3 ) D.Nagore ( V.Egues B ) , U.Eizagirre ( B.Kozkor B ) , C.Leon ( Alsasua ) , G.Maiza ( Txantrea D.H ) ; BAJAS : ( S.Dominguez ( Ret.) , I.Elizburu , X.Mondragon ( Ret.) , C.Garcia , A.Salgado )

AMIGO : JAIRO(E) : ALTAS : A.Frutos ( Amigo Juv.) , X.Unzueta ( Amigo Juv.) , J.Perez ( Tiebas ) ; BAJAS : E.Lizarraga ( Ret ) , B.Aldaz , J.Berruete )

AIBARES :                     : ALTAS : I.Mateo ( Iruña L.N ) , Ipaguirre ( Lesion ) ; BAJAS : C.Chaverri ( Ret.)

BERIAIN : ALBERTO(E) : ALTAS : ( I.Leiva , C.Cedeño , J.Reina , C.Garcia , Y.Riviera y X.Corchete ( Todos Juv. Beriain ) , J.Feligreses ( Mutilvera B ) ; BAJAS : ( Gabari , Gari , Ordoñez ( Lesion ) . M.Rifon )

MUTILVERA B : J.ARDANAZ(E) : ALTAS :                                                        BAJAS :  (A.Mugueta ( Mutilvera 3ª ) , M.Ollo ( Mutilvera 3ª ) , Pelu e Iraitz ( Lagunak ) .

ETXARRI ARANATZ : MURGUIONDO(E) : ALTAS :                                   BAJAS : ( M.Goikoetxea ( Ret.) , A.Urkia ( Ret.)

ROTCHAPEA :                                                            : ALTAS :                                    BAJAS : ( M.Plano ( Ent.Berriozar ) , I.Iturra ( Artajones ) , A.Catillejo (V.Egues ) .

URROZTARRA : A.ARTIGAS(E) : ALTAS : ( X.Irigoyen , G.Senosiain , A.Etxarri  ( Aoiz Juv.) , Santi , E.Barba ( Amaya ) , Txaba ) ; BAJAS : ( E.Aranguren, ( Ret.) , Adilson ( Bidezarra ) , D.Lugea ( Ret)

SAN JORGE : R.MORENO Y FONSECA(E) : ALTAS :                                     BAJAS : ( K.Uriz ( Ilumbier ) .

CASTILLO DE TIEBAS :                                           ALTAS : ( J.Burgui ( A.Liedena ) , D.Gabari ( Lagunak );  BAJAS :

ARDOI B :                                                                        ALTAS : ( Imanol ( Lagunak ) ; BAJAS : ( Rufo ( Entr.)

ARTAJONES : J.MENDIOLOA(E) : ALTAS :  ( I.Iturra ( Rotxapea ), A.Abaigar ( Berriozar ) , I.Sanz ( Futsal ) , R.Alonso ( Pamplona Juv ) J.Urdiain )  ;  BAJAS : ( C.Rey ( Estudios ) , J.Jimeno ( Ret. ) , I.Fernandez ( Trabajo ) M.Diop ) .

SAN ANDRES : J.OMAR(E) : ALTAS : ( J.Astarriaga ( Arenas Juv ) ; BAJAS : ( I.Lliberri ( Entr. )

LAGUNAK : ALEX(E) : ALTAS : ( Recalde ( Iruña ) , Iriarte e Irurzun ( Subiza ) , Pelu e Iraitz ( Mutilvera B ) , Borja , Sota ,Txiki y Jeyvi ( Lagunak B ), Iñigo ( Lagunak L.N. ) , I.Ortiz ; BAJAS : ( D.Gabari ( C.Tiebas ) , Aaoron y Ander ( Subiza ) , Garriz ( Larrate ) , Sola ( San juan B ) , Imanol ( Ardoi B ) , Iñigo ( Zirauki ) , Armendariz ( Ret.) , Pedreño ( Pamplona ) .

 

 

]]>
https://golnavarro.es/fichajes-preferente-g1-temp-1718/feed/ 0
Crónica Preferente G1. 18 y 19 Febrero https://golnavarro.es/cronica-preferente-g1-18-19-febrero/ https://golnavarro.es/cronica-preferente-g1-18-19-febrero/#respond Tue, 21 Feb 2017 20:45:43 +0000 https://golnavarro.es/?p=814 El líder del grupo es el Bidezarra que volvió a ganar tras pinchar la semana pasada.
Partidazo entre los de Noain y el Lagun Artea donde comenzaron mejor los locales que apuntó estuvieron de adelantarse en el marcador en el minuto 5.
El Bidezarra dominaba pero los visitantes se defendían muy bien y apenas les creaban peligro.
A poco más de 5 minutos para el descanso un balón largo en profundidad para J.Mikel ponía el 1-0 en el marcador.
Tras la reanudación la tónica siguió igual los locales dominando y el Lagun Artea nunca bajo los brazos y buscaba el empate pero la sólida defensa del Bidezarra no dejaba crear peligro a los visitantes.
Final 1-0 , los locales más líderes,  el Lagun Artea cae a la quinta posición a 2 puntos de la promoción.

El Beti Casedano sigue en segunda posición pero se distancia del líder tras perder por 3-1 en su visita al Artajonés.
Partido muy igualado y disputado donde los 2 equipos buscaron en todo momento la victoria.
Los locales se fueron ganando al descanso 1-0 con gol de Sergio. Tras la reanudación los visitantes buscaron el gol pero lo encontraron los locales por medio de Villalba tras un rechazo dentro del área.
Los visitantes pronto recortaron distancia en el marcador por medio de Imanol pero otra vez Villalba iba a poner la tranquilidad para los locales con el 3-1 final.
Victoria local importante que los sitúa fuera del descenso .

El Doneztebe se sitúa en tercera posición tras vencer por 3-0 a la Mutilvera.
Partido más igualado de lo que marca el marcador ya que la primera mitad fue para los locales con claras ocasiones de gol y llegadas al área rival y a la media hora Mikel adelantaba a los locales y así se llegaría al descanso.
La segunda parte fue dominada por los visitantes que encerraron a los locales en su campo y se defendían constantemente de los ataques visitantes pero a falta de 15 minutos para el final en una contra , Borja daba tranquilidad a los locales y ponía el 2-0 en el marcador con una vaselina , también Borja de penalti ponía el 3-0 final.
Los locales terceros a 4 puntos del segundo, la Mutilvera sexta a 3 puntos del Doneztebe.

El Etxarri es el cuarto de la tabla tras vencer por la mínima al San Andrés.
Partido más igualado de lo que marca la distancia en la clasificación.
Comenzaron los 2 equipos sin ningún dominador claro y con mucho juego largo. A la media hora los locales se quedaban con uno menos pero no se vinieron atrás y se adelantaron en el marcador por medio de Unai.
Con el 1-0 y toda la segunda mitad por jugar, los visitantes se fueron a por el empate pero un buen Etxarri en defensa aguantó los noventa mimutos sin recibir gol y se llevaron los 3 puntos.
Los locales cuartos a 2 puntos de la promoción, por otro lado, San Andrés colista a 5 de la salvación.

Beriain y lezkairu empataron a 1 en un partido igualado.
Los locales buscaban seguir acercándose a los puestos altos de la tabla mientras los visitantes seguir alejándose de la zona de descenso.
Primera parte igualada donde los visitantes dispusieron de alguna ocasión más clara para adelantarse en el marcador pero no lo consiguieron.
En la segunda los locales se adelantaron pronto pero Plaza empató a los 10 minutos el partido para poner el 1-1 final.
El Beriain en mitad de la tabla y el Lezkairu 4 puntos por encima del descenso.

Reparto de puntos entre la Rotxapea y el Aibarés.
Partido donde los locales dominaron la posesión de balón pero sin mucha claridad en los metros finales.
Primera parte igualada y sin ocasiones claras de gol.
En la segunda mitad comenzó igual el partido pero a falta de 20 minutos un penalti dudoso puso a los locales 0-1 gracias al gol de Josetxo desde los 11 metros.
Tras el 0-1 y dos expulsados por protestas en el penalti los locales lo intentaron hasta el final y en el añadido Kuko puso el empate a 1.
Reparto de puntos entre 2 equipos igualados en la tabla pero que no pueden descuidarse para no sufrir al final de temporada.

Berriozar y Amigó disputaban un partido por la zona baja de la tabla.
Los locales en buena dinámica no salieron concentrados al partido y a los 10 minutos se adelantaron los visitantes por medio de Pablo y a falta de 5 minutos para llegar al descanso en una contra de nuevo los visitantes hicieron gol por medio de Daniel que ponía el 0-2 al descanso.
En la reanudación los locales buscaron el gol para meterse en el partido pero la defensa del Amigó estuvo contundente durante todo el encuentro.
Iñigo cuando el partido estaba finalizando puso el 0-3 definitivo.
El Berriozar penúltimo a 2 puntos del Artajones.
El Amigó con los 3 puntos se aleja del descenso y se sitúa en la zona media.

Victoria importantísima del Burladés por 2-0 ante el Urroztarra.
Salieron mejor los locales con dominio del balón y llegando al área de los visitantes.
En el minuto 17, Girones ponía por delante en el marcador a los locales, con el 1-0 se llegaría al descanso.
Volvieron a salir enchufados los locales y a los 5 minutos de la segunda parte pusieron el 2-0 definitivo , obra de Zubiate.
Los locales con estos 3 puntos siguen en descenso pero a 2 puntos de la salvación, el Urroztarra con 24 puntos no se puede descuidar.

]]>
https://golnavarro.es/cronica-preferente-g1-18-19-febrero/feed/ 0
Crónica Preferente G1 https://golnavarro.es/cronica-preferente-g1/ https://golnavarro.es/cronica-preferente-g1/#respond Wed, 15 Feb 2017 09:12:12 +0000 https://golnavarro.es/?p=746 El Bidezarra pese a perder por la mínima ante el Etxarri Aranaz sigue como líder destacado del grupo.
Partido marcado por el fuerte viento y el estado del terreno de juego.
Mejor el líder en la primera parte con viento a favor pero no consiguieron hacer gol ya en la segunda parte los locales con viento a favor estuvieron mejor en el terreno de juego y en el minuto 60 un gol de Goikoetxea dio los 3 puntos al conjunto local.
El Etxarri con estos 3 puntos se mete en la lucha por los puestos de promocion.

El Beti casedano y la Rotxapea disputaron un partido igualado y con muchos goles.
Los locales fueron superiores en la primera parte y se fueron al descanso con 2-0 en el marcador.
Tras el descanso los visitantes consiguieron empatar el partido por medio de David y Rubén, pero los de Cáseda no se vinieron abajo y a falta de 10 minutos Dolorea hizo el 3-2, en el 90 otra vez Dolorea puso el definitivo 4-2.
Los locales recortan puntos al lider mientras que la Rotxapea queda en la mitad de la tabla.

El Lagun Artea es tercero en la clasificación y eso que pinchó en un partido que parecía tener controlado hasta el minuto 70 de partido gracias a los goles de Odón y Dávila.
Un gol en propia del portero local dio vida al Beriain.
Ramos en el 75 parecia de nuevo sentenciar el partido con el 3-1, pero apareció Sánchez para los visitantes y en los minutos finales consiguió 2 goles para empatar el marcador.
El Beriain con este empate sigue cerca de Lagun Arte que es el equipo que marca la promoción de ascenso.

La Mutilvera y el Artajonés disputaban un partido con objetivos diferentes en la clasificacion.
El partido no fue muy vistoso sobre todo en la primera parte.
El equipo local llevaba todo el peso del partido pero los de Mendiola consiguieron ponerse por delante gracias a un gol de Villalba.
Los locales seguían intentando hacer gol y a falta de 15 minutos consiguieron empatar gracias a un gol de penalti de Juanjo.
El partido siguió con los locales en busca del gol, pero en otra falta en el minuto 86 los visitantes se adelantaban en el marcador.
Parecía que los visitantes se llevarían los 3 puntos pero Charli en el descuento puso el empate en el marcador.
Reparto de puntos que deja a la Mutilvera en cuarta posicion a 1 punto de la promoción y al Artajones en descenso.

El Doneztebe sigue subiendo puestos en la tabla y con la victoria por 1-2 ante el Lezkairu se acerca a un punto de la promoción.
Partido igualado el que se vio en el Soto donde los locales tuvieron las primeras ocasiones para adelantarse en e marcador pero no estuvieron finos de cara a gol.
Los de Santesteban consiguieron ponerse 0-2 en el marcador y eso les dio tranquilidad en el partido.
Txus para los locales en los minutos finales puso el 1-2 definitivo.
El lezkairu cada vez más cerca de los puestos de descenso.
Partido igualado entre 2 equipos con objetivos diferentes en la clasificación.

Partido muy flojo entre el Aibarés y el Berriozar, sin muchas ocasiones de gol durante todo el partido.
Los locales mejoraron algo tras el descanso pero la buena defensa del Berriozar les impedía crear ocasiones claras, a falta de 10 minutos los visitantes en un córner se adelantaron en el marcador con gol de Aitor.
Los locales tras el gol recibido se fueron con todo arriba y consiguieron empatar por mediación de Eneko.
Reparto de puntos que no deja contentos a ningún equipo.
El Aibares octavo pero a tan sólo 3 puntos del tercer clasificado.El Berriozar fuera del descenso.

Amigó y Burladés disputaron un partido entre 2 equipos de la zona baja de la tabla.
Los locales fueron mejores durante todo el partido y con los goles de Sierra por partida doble y Mikel pudieron el 3-0 en el marcador.
Los visitantes sólo creaban peligro a balón parado pero la defensa del Amigó estuvo muy segura durante todo el partido.
Adot de penalti para los visitantes en los minutos finales puso el 3-1 definitivo.
El Amigó con esta victoria se aleja del descenso mientras el Burladés sigue en puestos de descenso.

San Andrés y Urroztarra disputaron otro partido por la zona baja de la tabla.
Comenzaron mejor los locales el partido llevando el peso del juego pero la falta de acierto en los metros finales hacia que no consiguieran hacer gol.
En la segunda parte tras una falta Asier adelantaba a los visitantes poniendo el 0-1 en el marcador.
Los locales lo intentaron hasta el final pero no lograron el gol del empate.
Con estos 3 puntos los de Urroz se alejan del descenso mientras el San Andrés es el colista del grupo.

]]>
https://golnavarro.es/cronica-preferente-g1/feed/ 0
Resumen Jornada 18. Regional Preferente G1 https://golnavarro.es/resumen-jornada-18-regional-preferente-g1/ https://golnavarro.es/resumen-jornada-18-regional-preferente-g1/#respond Wed, 08 Feb 2017 20:08:45 +0000 https://golnavarro.es/?p=680 CRÓNICA REGIONAL PREFERENTE GRUPO 1

EL Bidezarra más líder tras ganar por la mínima al San Andrés.
El gol de Adrián a los 5 minutos de partido dio los 3 puntos a los locales y les hacen más líderes tras las derrotas del segundo y tercer clasificado.
El San Andrés por su parte pese a realizar un buen partido acaba la jornada colista.

El Beti Casedano pinchó en su visita al Berriozar en un partido donde los locales se pusieron 2-0 arriba, pero los visitantes consiguieron empatar en 6 minutos.
Cuando el partido parecía que quedaría empate, Alex para los locales batía a M.Ángel y dejaba los 3 puntos en casa.
Los locales con esta victoria salen del descenso, los de Cáseda siguen segundos.

El Doneztebe sorprendió al Lagun Artea en un partido más igualado de lo que refleja el marcador final. Los locales estuvieron muy acertados de cara a portería y se fueron al descanso ganando 2-0.
Tras el descanso los visitantes buscaron el gol pero en los minutos finales los locales conseguían aumentar la diferencia en el marcador.
El Doneztebe con estos 3 puntos se acerca al Lagun Artea equipo que marca la promoción de ascenso.

La Rotxapea y la Mutilvera disputaron un partido muy igualado entre 2 equipos que quieren estar cerca de la promoción de ascenso.
Los visitantes se llevaron los 3 puntos en los minutos finales de partido gracias a un gol de Barbería.
La Rotxapea se queda en la zona media de la tabla, mientras la Mutilvera se coloca en cuarta posición a 1 punto de la promoción.

El Beriain sigue escalando puestos en la tabla y en esta jornada se impuso por 2-1 al Etxarri en un partido marcado por el fuerte viento.
Los locales con un doblete de J.J.Sánchez se llevaron los 3 puntos y se sitúan en quinto lugar a tan sólo un partido del Lagun Artea, mientras el Etxarri se sitúa en la zona media de la tabla

Urroztarra y Amigó empataron en un partido muy parejo donde las jugadas a balón parado eran las protagonistas.
Los 2 equipos buscaron el gol de la victoria durante todo el partido pero no lo consiguieron y el marcador final fue de 2-2.
Ambos equipos están situados en la zona media baja de la tabla y ninguno puede despistarse al estar cerca del descenso.

Partido igualado entre Artajonés y Lezkairu por la parte baja de la tabla.
Los locales con el estreno del nuevo entrenador en casa salieron muy enchufados al partido e intentaron buscar el gol pero los postes y Javier el portero visitante no dejaron que los locales se adelantaran.
El partido en la segunda mitad se igualó más pero ninguno de los 2 consiguió hacer gol.
Con este empate los locales están en descenso y los visitantes no consiguen alejarse de la zona de peligro.

El Aibarés se llevó los 3 puntos en su visita al Burladés.
Los de Aibar fueron mejores que los locales gracias a los 2 goles de Irigoyen.
El Burladés esta en zona de descenso, mientras el Aibares se acerca a la parte alta de la tabla.

]]>
https://golnavarro.es/resumen-jornada-18-regional-preferente-g1/feed/ 0
Entrevista Adrián Aldave (Jugador del Bidezarra) https://golnavarro.es/entrevista-adrian-aldave-jugador-del-bidezarra/ https://golnavarro.es/entrevista-adrian-aldave-jugador-del-bidezarra/#respond Thu, 27 Oct 2016 17:33:16 +0000 https://golnavarro.es/?p=278 Hola Adrián, lo primero de todo, gracias por colaborar con nosotros y darte a conocer un poco más ante los aficionados de Gol Navarro.

Aldave cubriendo el balón ante la presencia de Dani (Beriain)
Aldave cubriendo el balón ante la presencia de Dani (Beriain)

 

 

Jugador: Adrián Aldave
Edad: 27 años
Equipo: Bidezarra de Noaín
Liga: Preferente Grupo 1
Demarcación: Delantero

 

 

1 – Para que te conozcan un poco más los aficionados ¿Qué trayectoria de equipos llevas?

Ya como adulto: 5 años en Tercera en la Txantrea, 1 año en el Bidezarra en Regional, vuelta a Tercera otro año con el Burladés y éste es mi segundo año seguido en el Bidezarra en Preferente.

 2 – Actualmente en el Bidezarra. ¿Cuánto tiempo llevas? ¿Como es el día a día?

Muy chulo, disfrutando el doble de todo por disfrutar de lo que supone0 pertenecer a un equipo de fútbol y al mismo tiempo en el equipo de tu pueblo. El día a día, entrenamiento a entrenamiento, lo considero muy competido (quizá lo que más me sorprendió al volver a Noain), con los contratiempos de un equipo que dedica tanto tiempo al fútbol “por amor al arte” (lesiones, trabajo, vacaciones,…).

 3 – Esta temporada no habéis podido comenzar mejor encabezando la liga tras varias jornadas. ¿Os habéis marcado algún objetivo?

El objetivo desde luego es disfrutar, hacer piña y competir todos los partidos, de principio a fin. Ni nosotros ni creo que ningún equipo tendrá objetivos en esta liga tan igualada.

4 – Además marcando muchos de los goles de tu equipo…¿Cuántos llevas? ¿Te atreves a dar una cifra para la temporada?

Cuentan los entrenamientos? =D Me mojo: 14 goles metí en el que creo fue mi mejor año allá en la Txan, todos los años espero superar esos goles y sobre todo ese nivel.

5 – ¿Qué equipos ves que pelearán por subir o estar arriba en vuestra liga?

No soy muy de seguir los equipos, pero te puedo asegurar que estará competido hasta el final y seguro habrá muchos equipos en el ajo, todos los partidos son muy igualados. Pero apunta uno: Lagun Artea 😉

6 – Hablamos un poco sobre el Bidezarra
6.1 – Como es vuestro entrenador: Lo que viene siendo un “enfermo” del fútbol, un saludo Peio =D Y ya llevo varios como entrenadores.
6.2 – Jugadores importantes / capitanes del equipo: Todos los “veteranos”, encabezados por el capi Jon Erro.
6.3 – Los + alegres? Me quedo con el capi también. Y con el Juli (Julián Tirapu), venga, aunque me tenga contento.
6.4 – Los + reservados? El cheik (Sergi), un crack que tiene que dar un paso adelante y creérselo mucho más!! Añado otra: el + pesado? Javi Armendáriz (mucho ánimo con la lesión!).

7 – Como te definirías dentro del campo de fútbol?

En mis tiempos un delantero más encarador y definidor y, ahora que la velocidad se fue para no volver, más completo y menos determinante supongo =D

8 – Mejor jugador bajo tu punto de vista con el que hayas compartido vestuario por cualquiera de los equipos que has pasado?

Mi top three sería: Iñaki Sánchez Valverde en la Txan (Tabarreco para los amigos), Samuel Cardo en mi paso por el Burladés y Álvaro Aldave ahora en el Egües, que coincide es mi hermano =D Tirando para casa, por qué no!!

9 – Mejor experiencia o recuerdo que de momento te ha dado el fútbol

Sinceramente no tengo ningún recuerdo bueno en especial, de ahí mi exitosa trayectoria en el fútbol. Seguro que están por llegar =D

10 – Y la peor?

Empiezo: ascenso frustrado con Txantrea juvenil, no entrar en la fase de ascenso con la Txan, lesión de escafoides, eliminación en fase de ascenso en el Bidezarra,… etc etc etc =D

11 – ¿Messi o Cristiano? y ¿Barcelona o Real Madrid?

Messi-Barça, la duda ofende.

 12 – Para finalizar esta mini entrevista, ¿Cómo has conocido a Gol Navarro?

Un pesaó de mi trabajo, encima me cuela la entrevista… =D ¡¡Que os vaya muy bien!!

Muchas gracias desde estas líneas a Adrián por colaborar y esperemos que esta temporada sigáis tan arriba como hasta ahora y logréis vuestros objetivos.

]]>
https://golnavarro.es/entrevista-adrian-aldave-jugador-del-bidezarra/feed/ 0
Cuadro Final Copa IMQ https://golnavarro.es/cuadro-final-copa-imq/ https://golnavarro.es/cuadro-final-copa-imq/#respond Thu, 06 Oct 2016 08:01:34 +0000 https://golnavarro.es/?p=156 Recientemente han publicado el cuadro final de dieciseisavos de final de la Copa IMQ.Durante los primeros meses de competición se han disputado unas liguillas con 16 grupos de las categorías Autonómica, Preferente y Regional, que detallamos con imagenes sus resultados.

GRUPOS 1 al 4:

copa_g1g4

GRUPOS 5 al 8:

copa_g5g8

GRUPOS 9 a 12:

copa_g9g12

GRUPOS 13 a 16:

copa_g13g16

Y por último os anunciamos como ha quedado el cuadro final que empezará a disputarse a partir del próximo Miércoles 12 de Octubre:

copa_cuadrofinal

Mucha suerte a todos los finalistas y que GANE EL MEJOR!

]]>
https://golnavarro.es/cuadro-final-copa-imq/feed/ 0