regionalG2 – Gol Navarro https://golnavarro.es Resultados y clasificaciones del fútbol navarro Sun, 10 Mar 2019 17:38:54 +0000 es-ES hourly 1 https://wordpress.org/?v=4.6.1 https://golnavarro.es/wp-content/uploads/2016/09/cropped-iconGolNavarro-2-100x100.png regionalG2 – Gol Navarro https://golnavarro.es 32 32 Fichajes Regional Temp. 17/18 https://golnavarro.es/fichajes-regional-temporada-1718/ https://golnavarro.es/fichajes-regional-temporada-1718/#respond Sun, 09 Jul 2017 16:14:52 +0000 https://golnavarro.es/?p=1132 FICHAJES REGIONAL TEMP. 17/18

 

AZKARRENA : J.SOLA(E) : ALTAS : ( Eduardo ( Azkarrena Juv ) , Kopica ( Ex-Valtierrano) ; BAJAS : ( Inestrillas ( Ret.) , J.Fabo ( Ret.) , Ruben , A.Garrido ( Entr.) .

MONTEAGUDO : J.ROMAN(E) : ALTAS : ( D.Simon ( Murchante Juv ) , J.Falces ( Aluvión ) ; BAJAS :  ( D.Gomara ( Ret. ) , A.Fernandez ) .

RIBAFORADA : O.RESANO(E) : ALTAS :  ( J.Munarriz ( Iru-bat ), D.Bonilla ( Castejón ) , G.Henar ( Buñuel )  ; BAJAS :

SANTACARA : R.MUGUETA(E) : ALTAS : ( Labari ( Larrate ) , A.Parra ( Rivas ) , R.Ayabar ( Burlades b ) , Morillas ( Vuelve ) ; BAJAS :

S.MELIDES : I.SALAVERRI(E) :   ALTAS :                                                    ; BAJAS : ( J.Luis ( E) .

FUNES : P.PUENTE(E)  :  ALTAS : ( J.Diaz ( Ex-Alesves ) ; BAJAS : ( Morillas , Hamza ( Viaje ) , Lorente , Contreras ( Milagres ) Cristian ( Ret.) .

VALTIERRANO B : J.DIAZ(E) : ALTAS :                                           ; BAJAS :

CIRBONERO B : J.MARTINEZ Y H.YANGUAS(E)  : ALTAS :                                         ; BAJAS :

MILAGRES : D.OCHOA(E) : ALTAS : ( Contreras ( Funes ) , A.Moracho ( Cadreitano ) . D.Diago ( Galicia ) , A.Arcala , O.Perez , D.Lebrero , J.Idoate , Jairo , J.Perez , K.Anoz ( Milagres Juv ) . ; BAJAS :

CALATRAVA : A.CONDE(E) : ALTAS ( O.Leon , C.Bienzobas , E.Vallejo , A.Capsi ); BAJAS : ( Alberto F , Alex F , Ramon F , J.A.Alduan , D.Yanguas , Iñaki Y , J.Catalan )

CASTEJON : A.LOSTADO(E) : ALTAS : ( I.Perez ( Cadreitano ) ,                                            ; BAJAS : ( D.Bonilla ( Ribaforada ) , C.Garcia y M.Crespo ( Lourdes ) , M.Martinez ( Corellano ) .

CADREITA : F.GARCIA(E) : ALTAS : ( Hamza ( Alesves ) , Taoufiç ( Alesves ) , A.Azcona ( Valtierrano Juv ) , Moha ( Milagres Juv ) , J.Perez ( Milagres ) , I.Fojon ( Milagres )  ; BAJAS : ( J.M.Cambra ( Valtierrano ) , A.Moracho ( Milagres ) . I.Perez ( Castejón ) .

BERRIOZAR : M.PLANO(E) : ALTAS : ( X,Angulo ( Aoiz )   ; BAJAS : ( I.Beroiz ( Entr.) .

BIDEZARRA : MARC(E) : ALTAS :                                                    ; BAJAS :  ( I.Rodriguez ( S.Ignacio ) , M.Ventura , J.Osinaga ) .

AMAYA : J.ZAZON(E) : ALTAS :                                                        ; BAJAS : (F.Cuesta ( Entr.) , Barba ( Urroztarra ) .

ALSASUA : J.Riezu (E) : ALTAS I.lobo ( Getxo Juv ) , J.Montoya , A.Corchero ( Alsasua Juv ) . ; BAJAS :

AURRERA K.E.                   : ALTAS :                                                      ; BAJAS :

SALESIANOS : SALVA(E) : ALTAS : ( J.Olague , J.Jimenez ( Estudios ) ; BAJAS : ( J.Testaut y D.Urdax ( Salesianos Juv ) .

GAZTE BERRIAK : RODRIGO(E) : ALTAS : ( I.Castro , V.Duque , J.Clemente , J.M.Martinez , O.Lopez , J.Balda ) ; BAJAS : ( M.Soto ( Entr.) , I.Perez ( Cantolagua ) .

PAMPLONA B :                                    : ALTAS :                                   ; BAJAS : ( M.Velasco ( Entr. ) .

LAGUNAK B : M.VELASCO(E) : ALTAS :                                      ; BAJAS : ( Borja , Sota , Txiki y Jeyvi ( Lagunak Preferente ) .

AURRERA LIEDENA :                       : ALTAS : ( Ramírez ( B.Kozkor   ; BAJAS : ( B.Bengoa ( C.Tiebas ) .

IRUNTXIKI : J.ZULAICA ( E) : ALTAS :                                                         ; BAJAS :

LEZKAIRU : E.IRUJO(E)  : ALTAS : ( Pellerano , Matilla y  Gurpegui ( Lezkairu Juv ) , M.Egurza ( Lezkairu B ) , J,Lopez ( Lezkairu B ) , D.Redin ( Lezkairu B ) ; BAJAS : ( El.Hamouchi ( Ilumbier ) , J.Estenaga ( Estudios ) , J.Cires ( Ret.) , I.Imbuluzqueta ( Ret.) , D.Beorlegui ( Ret.) , E.Viedma ( Ret.) , D.Otxoa ( Ret.) , M.Unzue ( Ret.) .

SAN IGNACIO : IÑIGO(E) : ALTAS : (  A.Martinez , C.San Agustin ; J.Gallego , J.Burgos ) ; BAJAS : ( A.Nieto , O.Gonzalez , F.Soiz , M.Lopez , I.Gil , A.Zapata , M.Ramirez J.Belorra )

UNIVERSIDAD : IÑAKI ” KAKO”(E) : ALTAS : ( J.Caballero ( Mutilvera B ) ; BAJAS : ( Guille ( Entr.) , G.Aizpun , M.Corera y J.Apesteguia ( Estudios ) .

HUARTE B : M.SANCHEZ(E) : ALTAS : ( Facu  , Larraya , Marco y Oloriz ( Juvenil Huarte ) . Jaime ( Vuelve )  ; BAJAS : ( X.Peña ( Urroztarra ) , Killer ( Tercera ) , Asier ) .

BURLADES B :                            : ALTAS :                                     ; BAJAS : ( R.Bordas ( Infanzones ) , B.Gomez y M.Monreal ( B.Onak ) .

MUTILVERA C :                        : ALTAS :                                       ; BAJAS :

VALLE EGUES B :                     : ALTAS :                                       ; BAJAS :

SESMA : P.H.MENDOZA(E) : ALTAS 🙁 A.Oyon , I.Leorza , I.Remirez , A.Royo , Ernesto ) ; BAJAS : ( M.Garralda , J.Campos , Yonny , Néstor , Waldo , Maxi ) .

URANTZIA : J.LERGA(E) : ALTAS                                           ; BAJAS :

URBASA : J.E.ARTEAGA(E) : ALTAS :                                      ; BAJAS :

HURACAN : J.MORENO(E) : ALTAS : ( I.Garriz ( Arenas ) , A.Hernandez ( Arenas ) , D.R.Larrramendi ( Arenas ) V.Irurralde ( Zarramonza ) , Edwin ( Zarramonza Juv )  ; BAJAS : ( Daniel ( Entr.) , Ricardo ( Ret ) , Miguel ( San Andres ) ,

IDOYA B :  O.LOPEZ(E) : ALTAS :                                        ; BAJAS :

SAN ADRIAN : R.MARTIN : ALTAS : ( I.Dominguez ( R.Ebro Juv Na. ) , D.Losantos ( R.Ebro Juv Nac. ) , P.Abad ( Calahorra Juv Nac. ) , D.Uceda ( Calahorra Juv Nac ) , Juanlu y Yovani ( Calahorra Aficiondos ) , F.Cigudosa , D.Esteban ( UDL Juv Nac . ) , Ricardo ( Arnedo ) , Cristian , Jony A.Martinez , Ruben I.Santos ( Juv S.Adrian ) ; BAJAS : ( Marko , M.Santoyo , Abel ( Azagra ) , Añvaro ( Azagra ) , R.Montalvez. )

P.AZAGRESA B :R.ALVAREZ(E)BAJAS : (D. Hernández , D.Martinez ( Juv Azagra ) , M.Gracia ( Azagra Autonomica ) , Christian ( Pradejón );

LODOSA : A.FERRRO(E) : ALTAS : ( J.Subero , M.Martinez , L.Mangado y G.Vergara ( Juvenil Lodosa ) , J.Martinez “Zarra” , A.Martinez , I.Martinez , D.Ruiz , J.Gainza , A.Pozo , J.Ruiz , D.Ezquerro ( Pradejón Juv ) , O.Benito ( Pradejón Juv ) , D.Izquierdo ( Pradejón Juv ) . M.Sota ) ; BAJAS : ( H.Galilea ( EntrmLogroñes Juv ) , A.Ferrero ( Entr ) , Koldobika ( Ret) , Maldonado ( Ret.) , J.Sota ( Ret)  , J.Escario ) Ret )  , J.Lopez ( Ret )  , J.Lacalle ( Ret )  , S.Espinosa  ( Ret ) , C.Criado ( Ret ) , H.Cordon ( Ret ) .

]]>
https://golnavarro.es/fichajes-regional-temporada-1718/feed/ 0
Crónica Primera Regional G2 https://golnavarro.es/cronica-primera-regional-g2/ https://golnavarro.es/cronica-primera-regional-g2/#respond Wed, 15 Feb 2017 09:34:04 +0000 https://golnavarro.es/?p=759 El Castillo de Tiebas es el líder indiscutible del grupo pese a caer derrotado ayer ante el Huarte por 1-0.
Partido marcado por el aire donde los visitantes comenzaron el partido dominando e intentando llegar a la portería local pero sin fortuna de cara a gol.
Al filo del descanso los locales hicieron el gol por medio de Oigan. Un gol que daría los 3 puntos a los locales.
En la segunda parte siguió el partido igual con los de Tiebas dominando y en busca del gol pero sin conseguirlo. 3 puntos de oro para los de Huarte que siguen con opciones de entrar en la fase de ascenso.

La UNAV es segunda en la clasificación tras golear al Lezkairu por 5-2.
Partido donde de nuevo el aire fue protagonista.
Los locales fueron muy superiores durante la primera hora de juego marcando 4 goles, a partir de ahí, se relajaron y los visitantes hicieron ocasiones de gol y en 2 ocasiones materializaron esas ocasiones por medio de Iván y Jon para poner el 4-2, el 5-2 final lo hizo Pablo para los locales.
El Lezkairu por su parte sigue sin puntuar como colista.

Partido entre equipos situados en la zona de fase de ascenso.
El Aurrerá de Liédena y el Valle de Egües disputaron un bonito partido donde los visitantes fueron mejores en la primera parte a los locales y llegaron al descanso con 2-0 en el marcador.
Los de Liédena buscaron el gol en la segunda parte pero el Valle de Egües estuvo muy bien posicionado defensivamente.
Con este marcador los de Liédena esta en quinta posición luchando por estar en la fase de ascenso.
El Egües tercero y clasificado para la fase de ascenso.

San Ignacio y Bidezarra disputaron un partido muy igualado.
Séptimo y octavo respectivamente separados por 2 puntos.
El partido empezó con dominio local y Fermín adelantó a los locales.
El Bidezarra empató el partido por medio de Purrum pero Maka antes del descanso volvió adelantar a los locales.
Tras la reanudación de la segunda parte Izan empató para los visitantes pero los locales querían llevarse los 3 puntos y a falta de 15 minutos Sainz con un muy buen gol, dejó los 3 puntos en casa.

Por la parte baja la Mutilvera y el Burladés disputaron un partido igualado.
Los 2 equipos intentaban jugar el balón pero el viento complicaba el partido.
Cuando el empate sin goles se daba por hecho, en el descuento Aitir adelantó a la Mutilvera, pero a los visitantes le duró poco la alegría ya que 2 minutos después y en la última jugada los locales empataron por medio de Domínguez.

]]>
https://golnavarro.es/cronica-primera-regional-g2/feed/ 0
Resumen jornada G1 y G2 Regional https://golnavarro.es/resumen-jornada-g1-y-g2-regional/ https://golnavarro.es/resumen-jornada-g1-y-g2-regional/#respond Wed, 08 Feb 2017 20:36:47 +0000 https://golnavarro.es/?p=684 CRÓNICA PRIMERA REGIONAL

Grupo 1

El San Jorge se distancia más en liderato tras ganar en un partido con muchos goles al Alsasua.
Un partido marcado por el clima y donde los 2 equipos estuvieron por encima en el marcador pero un gran Mikel con su Hattrick dio la victoria a los locales ante los de Gorka.
El Alsasua aun con opciones de entrar en la segunda fase.

En el partidazo de la jornada el Lagunak se impuso por la mínima ante el Ardoi.
Los locales fueron un poco mejores que los visitantes y los tantos de Echaniz y Garcés dejaron los puntos en casa.
El Lagunak con esta victoria adelanta al Ardoi en la clasificación.
Los 2 equipos estarán en la segunda fase.

El Pamplona es el cuarto clasificado del grupo y ayer goleó a domicilio al Salesianos en un partido donde los visitantes desde el primer minuto fueron superiores a los locales.
El Salesianos con pocas opciones de entrar en la segunda fase.

El Amaya ante los del Lekumberri, el Beti Kozkoz, se adelantó a los 10 minutos de partido por medio de Agus, los locales intentaron en todo momento empatar el partido pero no tuvieron fortuna de cara a gol.
El Amaya está en quinta posición tras esta derrota y no se debe despistar si quiere estar en la segunda fase.
El Beti Kozkoz pese a la victoria sin opciones de entrar en la segunda fase.

El Gazte berriak y el Aurrera disputaron un partido igualado por la zona baja de la tabla.
Los locales se pusieron por delante al comenzar la segunda parte con los goles de Asier y David pero los visitantes en los últimos 10 minutos consiguieron empatar el partido.

Grupo 2

El líder indiscutible del grupo es el Castillo de Tiebas que aun no conoce la derrota.
En su partido se impuso por la mínima al Aurrera de Liédena.
En un campo difícil de jugar por el estado del terreno de juego los locales a falta de 20 minutos gracias al gol de Muñoz se llevaron los 3 puntos.
El Aurrera de Liédena está en quinta posición luchando por estar en la segunda fase.

El segundo clasificado es la UN que en su visita a la Mutilvera goleó en un partido que dominó de principio a fin.
Los locales están en penúltima posición sin opciones de entrar en la segunda fase.

El Valle de Egües es el tercer clasificado del grupo tras ganar en un partido muy igualado al San Ignacio.
El partido fue muy disputado y los locales sólo consiguieron vencer gracias a los 2 goles de Meler en sendos saques de esquina.
El San Igancio sin opciones de entrar en las segunda fase.

El Huarte goleó en su visita al Iruntxiki.
Partido donde estaba en juego muchas opciones de entrar en la segunda fase y donde los visitantes fueron muy superiores a los locales.
El 0-5 refleja lo que se vió en el terreno de juego.
El Iruntxiki sigue clasificado para la segunda fase mientras el Huarte se sitúa muy cerca de la cuarta y quinta plaza.

En el último partido del grupo sin nada en juego, el Bidezarra se impuso 2-1 al Burlades en un partido igualado donde locales en una buena segunda parte le dieron la vuelta al marcador con los goles de Sergio e Izan.

]]>
https://golnavarro.es/resumen-jornada-g1-y-g2-regional/feed/ 0
Hoy 12 de Octubre se juega la Copa IMQ https://golnavarro.es/hoy-12-de-octubre-se-juega-la-copa-imq/ https://golnavarro.es/hoy-12-de-octubre-se-juega-la-copa-imq/#respond Wed, 12 Oct 2016 10:08:40 +0000 https://golnavarro.es/?p=202 Hoy hay partidos aplazados de Tercera División y de Regional Femenino y otros también que se relegaron a este día festivo tanto de Tercera como del grupo 2 de regional, aunque el grueso de partidos que se disputan hoy se concentran en la disputa de los dieciseisavos de final de la Copa IMQ.

Los podrás seguir desde estos enlaces o desde nuestra aplicación móvil.

No te pierdas ninguno de tus equipos favoritos.

 

]]>
https://golnavarro.es/hoy-12-de-octubre-se-juega-la-copa-imq/feed/ 0
Cuadro Final Copa IMQ https://golnavarro.es/cuadro-final-copa-imq/ https://golnavarro.es/cuadro-final-copa-imq/#respond Thu, 06 Oct 2016 08:01:34 +0000 https://golnavarro.es/?p=156 Recientemente han publicado el cuadro final de dieciseisavos de final de la Copa IMQ.Durante los primeros meses de competición se han disputado unas liguillas con 16 grupos de las categorías Autonómica, Preferente y Regional, que detallamos con imagenes sus resultados.

GRUPOS 1 al 4:

copa_g1g4

GRUPOS 5 al 8:

copa_g5g8

GRUPOS 9 a 12:

copa_g9g12

GRUPOS 13 a 16:

copa_g13g16

Y por último os anunciamos como ha quedado el cuadro final que empezará a disputarse a partir del próximo Miércoles 12 de Octubre:

copa_cuadrofinal

Mucha suerte a todos los finalistas y que GANE EL MEJOR!

]]>
https://golnavarro.es/cuadro-final-copa-imq/feed/ 0