tercera – Gol Navarro https://golnavarro.es Resultados y clasificaciones del fútbol navarro Sun, 10 Mar 2019 17:38:54 +0000 es-ES hourly 1 https://wordpress.org/?v=4.6.1 https://golnavarro.es/wp-content/uploads/2016/09/cropped-iconGolNavarro-2-100x100.png tercera – Gol Navarro https://golnavarro.es 32 32 FICHAJES TERCERA https://golnavarro.es/fichajes-tercera-2/ Tue, 05 Jun 2018 09:14:15 +0000 https://golnavarro.es/?p=1774 1. P.SPORT : Entrenador :  I.Garde ( Baztan )

ALTAS : M.Mendez ( V.Egues ) , A.Ilintxeta ( Oberena ) , Pablo ( Corellano ) , Iker Lizárraga ( Huarte ) , I.Perujo ( Iruña ) , P.Flamarique ( Corellano ), Ivan Azcue ( Iruña ), Iñaki Azpiroz ( Baztan ), Alvaro Sanchez ( Corellano ) , Ivan Rubio ( Burlades ), Fermin Uriz , Javier Marton ( Real Sociedad ) , Manu Gomez ( Alaves )

BAJAS : Oier Sarriegui ( Alaves B )  , Xiker Ozerin (  Sanse )  , R.Herrando ( Entrenador Izarra  ) , A.Iso ( Izarra ) . J.Ceberio ( R.Union ), E.Galarza ( Izarra ), Diego ( Logroñes ) , Maeztu ( Cirbonero ), Javi Alonso ( Burgos )

2.  O.PROMESAS : Entrenador S,Catillejo ( Ascó )

ALTAS : P.Lizarraga ( Tudelano ), Adrian Aranguren ( Iruña ), Jon Moncayola ( Iruña ) , Jose Hualde ( Iruña ) , Iñaki , Alvarez ( Iruña ) , Alvaro Muro ( Iruña ) , Aitor Lorea ( Iruña ) Ivan Martinez ( Iruña ) , Mikel Yoldi ( Iruña ) , Jonatan Gonzalez ( Juv D.H ) , Jorge Herrando ( Juv D.H ) , Ibai Arroki ( Juv D.H ) , Ivan Martinez ( Juv D.H ), Iker Berruezo ( Fluminense Samorin ), Julio Peris ( Valencia Juvenil )

BAJAS : S.Amatriain , Jaime De Dios , Julen Hualde , Julen Arellano ( Tudelano ) , Jordan Gaspar , Diego Rubio ( Arandina )  , Alvaro Gonzalez

3. PAMPLONA : Entrenador : Unai Jauregui

ALTAS : O.Ayerdi , I.Velaz , S.Iturriria y Luis ( Juvenil D.H ) , Algarra ( Txantrea D.H )

BAJAS :Beñat Barbenera ( Beti Kozkoz ), Garay , Rodríguez , Etayo ( Rochapea ), Ander Goñi

4. BURLADES : Entrenador : Elias Tome

ALTAS : A.Recalde ( Osasuna D.H ), Lucas Arbeloa ( Oberena ) , Edu Manero ( Txantrea ), Xabi Bezunartea ( Juvenil ) , Jonathan Larrayoz  ( Cirbonero ),

BAJAS : T.Marchal ( Ret ), I.Bronte  , Xabi Sola ( San Juan ), S.Zubiate ( Burlades B ), A.Alzate , Ivan Rubio ( P.Sport ), Edu Aguirrebeña ( Iruña )

5. SAN JUAN : Entrenador : Xabi Mata

ALTAS : X.Sola ( Burlades ) , I.Zudaire ( S.Juan D.H ) , A.Galeano ( San Juan D.H ) , J.Salinas ( San Juan D.H ) , Edu Adot ( Ardoi ) , Iñigo Garcia ” Boñi ”

BAJAS : Joseba ( Ret ) , Nagore ( Estudios ), J.Areso ( Izarra ), Borja , Mauri , Saul , Iker

6. CORTES : Entrenador : J.Serrano ( Fontellas )

ALTAS : A.Esteban ( S.Feliuenc )  , M.Guiral ( Varea )  ,  R.Royo ( Alfaro ) y Jorge Domínguez ( Murchante ), Bizen Pablo ( Calatayud ). A.Ausejo ( Buñuel ), Victor Palacios ( Cariñena ), Joaquin Tabueca ( Borja ), Esteban Escribano ( Cirbonero Juv )

BAJAS : R.Zapater ( Entrenador ) , Herrando , Josepe , Jaime Aguilar y A.Hualde ( Cirbonero )  , Axel Guiral ( Cortes B ) , J.Guerrero ( Cortes B ) , A.Sanchez ( Cortes B ) , M.Dejhat ( Cortes B ) .

7. TXANTREA : Entrenador : R.Marco

ALTAS : Josetxo ( Izarra ) , Tristan ( Juvenil ) , Ruben ( Juvenil ) , Guzmán ( Juvenil ) , Javi ( Juvenil ) , Edu ( Juvenil ) , Cemborain ( Juvenil )

BAJAS : Raul Ceballos ( Beti Onak ) , M.Ciriza ( V.Egues ), Koka ( Ret ) , Zuga ( Ret ) , Iosu ( Ret ) , Edu ( Burlades )  , Mikel

8. BETI KOZKOZ : Entrenador : Rodrigo F .

ALTAS : J.Balda ( Tolosa ) , Beñat Barberena ( Pamplona ), Mikel Redecillas ( Beti Casedano ). Pablo Arozarena ( Mutilvera ), Imanol Gakue ( Mutilvera ), Odei Lopez ( Berriozar )

BAJAS : Ion Ander ( Regional ) , A,Herrero ( Lekun ) , Endika S ( Ret ) , Oscar S ( Ret ).

9. ARDOI : Entrenador : Txutxo Ilzarbe

ALTAS : Carlos Soroa ( Gares ) , Igor Orbegozo ( Gares ) , Julen Itxaso

BAJAS : Iban Romo ( Entrenador Aoiz  ), Asier Uriz ( Beti Onak ) , Edu Adot ( San Juan )

10. VALLE EGUES : Entrenador : Miguel Gonzalez ( Gares )

ALTAS : Haser ( Txantrea D.H ) , Mikel Morante ( S.Juan D.H ) , Txiki ( Iruña ) , X.Olague ( Iruña ) , M.Ciriza ( Txantrea ), Aritz Oyarzun ( Bidezarra ) ,  Iñaki Aritzia ( San Juan B )

BAJAS : J.Valdivieso ( Entrenador ), M.Mendez ( P.Sport ) , I.Ripodas , S.Larrainzar ( Doneztebe )  , G.Murillo , Ibai Martínez ( Cantolagua )  , F.Gorricho , A.Falagan ( Mutilvera  )

11. BAZTAN : Entrenador : Jesús Pilar ( Juvenil )

ALTAS : Elur Meoki y Luis Urrutia ( Baztan Juvenil ), Jokin Garmendia

BAJAS : Ioritz Mitxeltorena y Alejandro Mota ( Retirados ) , P.Sarraseta ( Estudios ) , Iñaki Azpiroz ( P.Sport )

12. SUBIZA : Entrenador : C.Sanchez

ALTAS : Pablo Garcia ( Lagunak ) , Ivan Goñi ( Txantrea D.H ) , Iribarren ( Lezkairu ) , Antonio , Urbicain ( Iruntxiki ), Ivan Navarrete ( Bidezarra ) , Y.Moreno ( San Juan D.H )

BAJAS : Saldias , Ilundain ( Gares )  , I.Lacarra , Potro , Cuevas , Cristian , Pablo Lopez ( Cirbonero )

13. CANTOLAGUA : Entrenador : Juan Carlos Vicente ( Aoiz )

ALTAS : Ibai Martínez ( V.Egues ) , Asier Izura ( Mendi ) , Amaiur Moreno ( Burlades J.N ) , Asier Alegria ( Gares ) , Samuel Burguete ( Gares ) , P.Ayesa ( Juvenil ) , P.Arenaz ( Juvenil ) , D,.Salsamendi ( Juvenil )

BAJAS : D.Zarategui ( Entrenador ) , D.Ibañez ( Rotxapea ) , J.Arizcun , P.Zubiate , Iker Perez ( Estudios )

14. HUARTE : Entrenador : Pedro Sánchez ( Juv. Nacional )

ALTAS : Eder Marro ( Txantrea D.H ), Alfonso Aranguren ( Iruña ) , Fermin Jimenez ( Idoya ), Javi Lopez

BAJAS : Jaime Sánchez ( Entrenador ), Lizárraga ( P.Sport ), M.Urdaniz y M.Sola (Mutilvera B   ) ,  A.Bacaicoa y A.Erburu ( Ret )

15. CORELLANO : Entrenador : Peio Mascaray ( Bidezarra )

ALTAS : David Rodriguez ( River Ega  ), David Ucar ( San Juan D.H ), Asier Arellano ( Valtierrano ), Raul Ayensa , Carlos Murillo ( Alfaro ) , Israel Martinez ( Aluvión ) , Jaime Ayuso ( River Ebro )

BAJAS : Adolfo Echeverria ( Entrenador ), P.Flamarique y Pablo ( P.Sport ) , R.Armendariz , Alvaro Sanchez ( P.Sport ) , David Gonzalez . Martin Sesma ( Valtierrano )

16. BETI ONAK : Entrenador : Angel Arizcuren

ALTAS : Iñaki Letamendi ( Txantrea D.H ) , Raul Ceballos ( Txantrea ), J.Percaz ( Burlades L.N ) , Asier Uriz ( Ardoi )  , Xabi Eguilaz ( Oberena )

BAJAS :

17. AVANCE : Entrenador : Kike Iriarte

ALTAS : Asier La Santa ( San Juan B ) , Alvaro Burguete ( San Juan B ), Urtea ( Amigo )

BAJAS :

18. MUTILVERA : Entrenador : Andoni Alonso

ALTAS : Asier Goñi ( Iruña )  , Juan Los Santos ( Iruña ) , Aitor Falagan ( V.Egues ), Javier Briñol ( Izarra ) , Youseff ( Lourdes ), Pablo Monreal ( Oberena ) , Sergio Alegria ( Ablitense ) , Karlos Mahugo ( Osasuna ) , Erick Araque ( Osasuna ) ,

BAJAS : Antxon Jaso ( Burgos ), Jonathan ( Retirado ), Ekiza ( Numancia ), Imanol Gaskue ( Beti Kozkor )  , Mikel Ollo , Sergio Canela ( Varea ) , Iñigo Artaso , Jose Luis Recalde ( Izarra ), Guille Munarriz ( Cirbonero )

19. CIRBONERO : Entrenador David Garcia ( Osasuna Juv )

ALTAS : Maeztu ( P.Sport ) , Guille Munarriz ( Mutilvera ),  D.Moreno ( Juvenil )  , Daniel Jimenez ( Juvenil ) , Mario Sesma ( Juvenil ) , Alex Cacho ( Izarra )  , Pablo Lopez ( Subiza )  , Ander Hualde (Cortes )  , Ander Montori (Haro ), Victor Guti ( Oberena )

BAJAS : S.Vazquez ( Entrenador ), C.Sagues ( Izarra ) , I.Arellano , Jhonatan Larrayoz ( Burlades ) , Alberto Narvajas , Iñigo Aleyato ( Yeclano ) , R.Ciaurriz ( P. Azagresa ) , David Gonzalez

20. ALESVES : Entrenador Arrondo

ALTAS : Dani de la Victoria ( River Ega ), Kily ( Marcilla )

BAJAS : Cesar Valencia ( Erriberri ) , Asier Leoz ( Erriberri ) , Mata ( Cadreita )

 

]]>
Fichajes Tercera https://golnavarro.es/fichajes-tercera/ https://golnavarro.es/fichajes-tercera/#respond Wed, 05 Jul 2017 13:46:16 +0000 https://golnavarro.es/?p=1071 FICHAJES TERCERA TEMP.17/18
EQUIPO ENTRENADOR ALTAS BAJAS
IRUÑA J.ORTIGOSA I.Alvarez (Ardoi),I.Azcue , X.Olague , J.Erviti(S.Juan ) , I.Izpura ( Juvenil ) , J.Los santos , C.Mahugo , A.Sesma , A.Muro y J.Moncayola ( Osasuna D.H ) I.Arratibel (Mutilvera), Recalde (Lagunak), J.Lopez (Oberena )  , A.Aramendia , Txabo , A.Goñi , M.Diaz , A.Asenov , I.Vicuña , J.Undiano .
MUTILVERA A.ALONSO (Idoya) Munarriz (Subiza), I.Arratibel (Iruña), R.Aguas (Ardoi), J.Ayensa (Oberena), Barace (Subiza), A.Alfonso (Mutilvera), Mugueta ( Mutil.Prefer), M.Ollo (Mutil.Prefer), Ekiza (Txantrea) Barbarin (V.Egues), J.Cisneros (Izarra), Laborda (Izarra), Eder (Izarra), Lizarraga (Promesas), Fermin (Idoya), Morillas, Nacer (Logroñes) , M.Borja (B.Onak), D.Prados (P.Sport), Albisu (Promesas), Y.Iribarren ( Calahorra ) .
CIRBONERO S.VAZQUEZ C.Revilla ( Lourdes) , N.Narvajas ), I.Astudillo ( Calahorra ) , Cirauqui ( P.Sport ) , P.Anguas ( Ardoi ) , G.Ezkiaga ( P.Sport ), H.Cambra(estudios) , Rodrigo Sanz ( Calahorra ) , M.Zardoya, A,Miranda y R.Viamonte , A.Santafe (Alesves ) , I.Navarro ( Burlades )  , B.Diabate ( Calahorra ) .
CORTES R.ZAPATER(Gallur) Adrian (Utrillas) , J.Aguilar (Ejea) , Villar (Gallur) Chole(E) , Bekai (Oberena) , Ausejo (Buñuel) , M.Chueca ( Buñuel ), Miñes y A.Bermejo (La Peña)
OBERENA I.ARDANAZ Bekai (Cortes), J.lopez ( Iruña ) , I.Gallego , X.Eguilaz , J.Ordoñez , J.Andia , P.Urdaniz , J.Morcillo , P.Laspalas , A.Mata ( Juveniles ) G.Ayensa (Subiza) , Arbizu (Ret.) , Beñat.P (Gares) , J,Ayensa y A.Alfonso  ( Mutilvera ), A.Sanchez ( Burlades ) ,
SAN JUAN X.MATA A.Huarte , E,Ezkurra ,I,Armendariz y P.Ibañez ( S.Juan D.H ) , Mugueta e Iriarte ( S.Juan B ) Ulibarri ( Huarte ) , M.Gamez , E.Aguirrebeña , B.Reyes , I.Arratibel , J.Ramos , I.Bronte , J.Erviti.
BURLADES E.TOME Rubio (Ardoi D.H. ) , P.Garcia y X.Sola ( S.Juan D.H. ), A.Sanchez , A.Sanchez ( Oberena ) , I.Navarro ( Cirbonero ) I.Bronte ( S.Juan ), X.Ripodas ( Txantrea ) , Ardi ( Burlades L.N ) , Posibles : B.Reyes ( S.Juan ) y Cristian ( Coruxo ) Larrasoaña ( B.Casedano ) , B.Biesa ( Calahorra ) , A.Montori ( Calahorra ) , J.Escala y A.Arsuaga ( B.Onak ) , D.Muñoz ( L.Artea )
IDOYA “COCO” Y SOLA Olloqui ( Subiza ) , I.Martinez ( Egues ) , Felones (Regresa Ret.) , J.Conesa (Infanzones ) , F.Jimenez (Mutilvera) , Martínez y M.Zuñiga ( Ardoi D.H) , A.Sanchez ( P.Sport juv ) , Bilal ( Izarra juv ) , A.Vega ( R.Burgos ) A.Alonso ( Entr. Mutilvera ) , C.Sagues y Canela ( Izarra ) , L.Ongay ( Cantolagua ) , A.Enaga ( Ret.) , J.Gil (Ret) , X.Bacaiocoa ( Urantzia )
TXANTREA R.MARCO Ceballos , Ursua , Alberto , Ciriza , Manero y Marc ( Suben Juv . ) Diarra ( Baskonia ) , A.Conget , Ripodas , Pagola , M.Urdaniz , Mendiguren ( Egues ) , Ekiza ( Mutilvera )
HUARTE J.SANCHEZ M.Sola ( Egues ), Zazu ( B.Casedano ) , Ulibarri ( S.Juan ), M.Urdaniz ( Txantrea ), M.Satrustegui ( Juvenil ) y X.Buey ( Huarte L.N ) Panadero ( B.Kozkoz ) , Gorritxo ( V.Egues ) , Zarategui
SUBIZA C.SANCHEZ J.Abadia ( Osasuna D.H.) , A.Borda y A.Martin ( Lagunak ) , A.Garcia ( S.Juan D.H) , Labarta y G.Ayensa ( Oberena ) Olloqui ( Idoya ) , Irurzun ( Lagunak ) , J.Sanchez ( Gares ) , I.Barace ( Mutilvera ) , G.Munarriz ( Mutilvera ), Iriarte ( Lagunak )
CANTOLAGUA I.ZARATEGUI L.Ongay ( Idoya ) , I.Perez ( Egues ) , P.Arenaz ( Cantolagua Juv ) P.Gil ( Pamplona D.H ) , R.Iriarte ( A.Liedena )/td>
V.EGUES J.VALDIVIESO Legarra , Zazau , I.Sierra , I.Erro ( B.Onak ) , F.Gorricho ( Huarte ) , Barbarin ( Mutilvera ) , Mendiguren ( Txantrea D.H ) I.Martinez ( Idoya ) , Sola ( Huarte ) , R.Ruiz y Letamendi ( Avance ) , J.Sala , Larrayoz
RIVER EGA TXELO Y SERGIO A.Ruiz , I.Amatria , D.Resano y A.Resano ( River Ega Juv ) , O.Ortega ( Calahorra ) , I.Lecumberri ( Athletic ) B.Lorza , D.Oses , S,Lorente , A.Prado, Medrano , D.Ruiz , I.Marin , A.Losa
PAMPLONA JAUREGUI (Mutilvera) Pedreño ( Lagunak ) , I.Etxeberria , E.Orrio ( B.Onak) , A.Garai , A.Gil ( Juvenil ) , Martxiñena ( Pamplona B ) , S.Garcia ( S.Juan D.H ) I.Lumbreras (E) , Andoni , Imanol , Seguro , Baraibal
CORELLANO A.ECHEVERRIA P.Flamarique y P.Martinez ( P.Sport ) , M.Sesma ( Aluvión ) , M.Martinez ( Castejón ) Tiko (Valtierrano (E)) , Romano , A.Arellano , Lacarra , R.Ayensa , R.Gil , S.Sanz
ARDOI I.ROMO A.Uriz ( Erriberri ) , I.Blanco ( P.Sport ) , P.Pueyo , M.Larriu , y JM.Echeverria ( D.H Ardoi ) , A.Lizoain , A.Elustondo , A.Tiraplegui ( Ardoi B ) , E.Perez y E.Arriaran ( Pamplona B ) V.Rico ( Lagunak ) . Aguas ( Mutilvera ) , Soroa ( Gares ) , P.Anguas ( Cirbonero ) , Amezcoa , E.Albizu ( Subiza )  , I.Alvarez ( Iruña ) , M.Larraza, I.Perez ( Preferente )
B.KOZKOR R.FERNANDEZ Panadero ( Huarte ) , Santesteban ( Vuelve ), J.Ramos ( S.Juan ) , J.Martin ( Erriberri ) , D.Valencia ( S,Jorge ) Aristu y Oiartzun ( Bidezarra ) , S.Ramirez ( A.Liedena ) , S.Garces, Icardo ( Gares ) , F.Garcia , I.Jauregi
GARES M.GONZALEZ Zabalegui , Soroa ( Ardoi ) , Icardo ( B.Kozkor ) , J.Sanchez ( Subiza ) , Beñat ( Oberena ) Goizeder ( Mendi ) , Valenzuela , Clemente , Arozarena ( Mutilvera ) Santesteban , Erice .
BAZTAN I.GARDE J.Agirre , I.Dendarieta ,J.Mailin y X.Damboriena ( Baztan Juv ) . I.San Jose , A.Sansiñena
]]>
https://golnavarro.es/fichajes-tercera/feed/ 0
Jor 35. Tercera. Lourdes VS Iruña https://golnavarro.es/jor-35-tercera-lourdes-vs-iruna/ https://golnavarro.es/jor-35-tercera-lourdes-vs-iruna/#respond Tue, 25 Apr 2017 13:41:08 +0000 https://golnavarro.es/?p=1012 El C.D. IRUÑA, RENTABILIZÓ SUS OCASIONES

lourdes_iruna_3divisionAl margen del partido, tarde de buenas noticias las vividas el pasado sábado en el Luis Asarta:

Por un lado, la presentación de la escuela Fundación Osasuna, donde los chavales, pudieron compartir vestuarios con la primera plantilla del C.D.Lourdes, y que junto a los jugadores, salieron al terreno de juego, donde se hicieron una foto para el recuerdo.

Escuela que cuenta con 42 jugadores de ambos sexos entre los años 2006 y 2012, contando con 3 equipos.
Fundación Osasuna que en el verano del 2017, realizará su primer campus en Tudela.

Por otro lado , compartir con los aficionados, la enhorabuena y la buena noticia para la familia Mañero, que acaban de ser padre de Alex.
Y por último, la también buena notica de ver a Aitor en el Luis Asarta tras su reciente operación.

En lo futbolístico, un partido donde el C.D. Lourdes realizó un importante desgaste físico para estar encima de los hombres de Javi Ortigosa.
El primer aviso le daba verdes en el m. 21 tras un centro de Sergio Alegría, el posterior cabezazo de Aníbal, sale desviado.
En el m. 28 era la primera vez que el C.D. Iruña llegaba a las inmediaciones de Daniel, con un disparo de Mikel, que muy flojo, el balón llegó a las manos del portero.
Pero fue en el . 35, en jugada por la izquierda, el balón le llega a Marcos, que lo empalma según le viene, consiguiendo en la primera, y única ocasión del equipo visitante en la primera mitad, adelantarse en el marcador.

Pudo tener el empate los hombres de Carlos Ochoa, en el m. 38 , en una doble ocasión. Primero Aníbal con un disparo desde la izquierda que obliga a lucirse en el rechazo a Xabo, llegando el balón a Cesar que su disparo vuelve a rechazarlo el guardameta, siendo la defensa quien definitivamente saca el balón a córner, terminando una primera parte donde los del Iruña, consiguieron rentabilizar su oportunidad, no teniendo tanta suerte el equipo del barrio tudelano, pero que dejaba las espadas en lo alto para la segunda mitad.

Segundo tiempo en donde se desvanecería muy pronto las ilusiones de los locales, cuando a los 45 segundos de su inicio, el balón golpea en la mano de Eneko, pitando el árbitro penalti a favor de los visitantes. Penalti que lo lanzaría Mikel, poniendo el 0- 2 en el marcador del Luis Asarta.
Tuvo su réplica el C.D. Lourdes un minuto después con el disparo de Crespo que quiso sorprender y su disparo se le fue desviado.
En el m. 56, se reclamó un agarrón dentro del área visitante a Aníbal en donde el árbitro del encuentro no consideró la sanción pertinente.
En el m. 65, saque de falta desde la derecha, por parte de los visitantes, el balón le llega a Marcos dentro del área, obligando a lucirse a Daniel, sacando el balón a córner.
En unos minutos de ida y vuelta, en el 67, Cesar de bolea obliga a Xabo a sacar el balón a córner.
Era el minuto 75, en jugada de contrataque visitante, el balón le llega a Borja que acompañaba en la jugada, y en la salida del portero, consigue pasarle el balón por encima, consiguiendo el 0-3 en el marcador.
Eneko en el m. 82 con una bolea dentro del área que golpea en un defensor y Aníbal en el 84, con un disparo cruzado dentro del área que se le va muy ajustado al palo izquierdo, concluirían las ocasiones para los locales.
Terminaba el partido en ocasiones con el Iruña en el 87, con un disparo de Mikel que el balón pasa rozando el palo izquierdo de la portería del Daniel.

Partido de mucho desgaste físico para el C.D Lourdes, y una defensa intachable en el equipo visitante.
Un C.D. Lourdes, donde le quedan tres finales, y que mantienen todas las ilusiones de cara a la permanencia en la Tercera División.

Crónica facilitada por Félix Latasa

]]>
https://golnavarro.es/jor-35-tercera-lourdes-vs-iruna/feed/ 0
Jor 33. Tercera. Valtierrano VS Iruña https://golnavarro.es/jor-33-tercera-valtierrano-vs-iruna/ https://golnavarro.es/jor-33-tercera-valtierrano-vs-iruna/#respond Sun, 09 Apr 2017 19:58:13 +0000 https://golnavarro.es/?p=969 VALTIERRANO 1 – 3 IRUÑA

VALTIERRANO: Jimenez ,Sergio, Mario(Jon Castillejo 55m), Pino, Catoira, Mohamed(Pasquier 39m), Baya, Jonathan, Ruben, Oscar y Morella(Azkona min.80)

IRUÑA: Iso, Undiano, Goñi, Perujo, Aranguren(M. Recalde 85m), Diaz de rada, Munárriz, Vania, J. Recalde, Yoldi(Setoain 82m) y Arratibel(Aramendia 58m)

GOLES:
1-0 (Catoira 9m),
1-1 (Pino (PP)38m),
1-2 (Yoldi 61m),
1-3 (Munarriz 65m)

ARBITRO: MEDINA Asistentes: LAMPREABE Y MARKOTEGI
Amonestó por los locales: Morella, Mario Y Catoira

Amonestó por los visitantes: Perujo

Tarde de calor en las Tejerías para la práctica del fútbol.
El Valtierrano empezó muy bien el partido muy intensos en el medio campo y a los 10 minutos logró adelantarse en el marcador por medio de Catoira.
El juego bajó y fue menos vistoso y antes del descanso tras una desafortunada jugada logró empatar el Iruña y asi se llegó al descanso.

Comenzó la segunda parte con el Valtierrano más desacertado y los visitantes se hicieron más fuertes logrando el segundo gol que cayó como un mazo sobre los locales.
El Valtierrano buscó abrir el campo con los cambios y crear peligro aunque los visitantes también aprovecharon espacios en la defensa local para a la contra inquietar la porteria valtierrana y asi lograron el tercer tanto.
En el final del partido hubo poco más que señalar y con una victoria visitante más finalizó otro encuentro en las Tejerías.

]]>
https://golnavarro.es/jor-33-tercera-valtierrano-vs-iruna/feed/ 0
Jor 31. Tercera. Lourdes VS Valtierrano https://golnavarro.es/jor-31-tercera-lourdes-vs-valtierrano/ https://golnavarro.es/jor-31-tercera-lourdes-vs-valtierrano/#respond Mon, 27 Mar 2017 08:37:20 +0000 https://golnavarro.es/?p=949 EL C.D. LOURDES FINIQUITÓ EL PARTIDO EN 45 MINUTOS

lourdes-valtierrano

Tarde de goles la vivida el pasado sábado en el Luis Asarta, en un encuentro entre dos equipos que comparten la zona de descenso en el Grupo XV de la Tercera división.

Un C.D. Lourdes que salió enchufado desde el primer minuto y que anuló a un Valtierrano que no inquietó en todo el partido a Blanco, que se convirtió en un mero espectador de encuentro.

Pronto el dominio se convertiría en el primer gol, cuando en el m.13, el balón le llega a Cesar dentro del área , y en un magnifico quiebro de espalda al defensor, éste le zancadillea, provocando la falta que el árbitro sancionaría el correspondiente penalti.

La pena de castigo la lanzaba Babacar, consiguiendo el 1-0 en el marcador.

Seguía el dominio de los locales, cuando en el m. 20, carrera con el balón de Sergio Alegría, que envía en profundidad a Cesar y éste su disparo, traspasa la línea de gol de la portería de Javier, consiguiendo el 2 -0.

A pesar de la clara diferencia en el terreno de juego de los locales, la afición del barrio, mostraba su preocupación, después de lo vivido la pasada jornada en Burlada.

En pleno dominio verde, en el m.33 , el balón le llega a Moha dentro del área y por la derecha esquiva al partero en su salida y cruza el balón consiguiendo el 3 -0.

David Bonilla y Sergio Alegría se convertirían en los protagonistas de las dos últimas jugadas.
En el m. 44 Bonilla saca una falta, y el cabezazo de Sergio Alegría se le va por encima del larguero de la portería de Javier.

Y en la última jugada del partido, en el m. 45, jugada de Bonilla que lleva el balón desde el medio del campo, le pasa el esférico a Sergio Alegría y dentro del área es derribado, con el consiguiente penalti.
Penalti, que se encarga de lanzarlo el propio Sergio Alegría, consiguiendo el 4-0 en el marcador, instantes antes el pitido final de la primera mitad.

Con un contundente 4 -0 terminada la primera mitad, en donde el dominio fue total de los hombres de Carlos Ochoa y con una afición en las gradas, que no recordaban un resultado así en el Luis Asarta, en los primeros 45 minutos.

La segunda mitad, daba comienzo con el mismo dominio, cuando en el 48 jugada de Babá que pasa el balón a Eneko y su disparo es rechazado por la defensa, llegando el balón a Sergio Alegría que desde la media luna, su disparo colocado, es rechazo a córner.
En el m.60, Sergio Alegría el balón en jugada por la derecha, le llega a su parte izquierda dentro del área, y en el cara a cara con el portero visitante, Javier consigue sacar el balón de los pies.

A partir de ahí, los del barrio tudelano, siguieron con el dominio, hasta que el árbitro pitara la finalización del partido.

A destacar el debut con el primer equipo del juvenil Sergio Delgado.

Victoria cómoda que satisfizo a una afición que espera con ansiedad el próximo encuentro con el Pamplona, un equipo también en zona peligrosa.

]]>
https://golnavarro.es/jor-31-tercera-lourdes-vs-valtierrano/feed/ 0
Jor 30. Tercera. Valtierrano VS Cortes https://golnavarro.es/jor-30-tercera-valtierrano-vs-cortes/ https://golnavarro.es/jor-30-tercera-valtierrano-vs-cortes/#respond Mon, 20 Mar 2017 14:47:30 +0000 https://golnavarro.es/?p=921 VALTIERRANO 0- 1 CORTES

VALTIERRANO: Jimenez; Sergio(Ruben 65m) , Pasquier, Pino, Catoira(Argaiz 78m), Mata, Baya(Mohamed 55m) Morella, Montori, Oscar y Joel

CORTES: Santi, Magallon, Alvaro(Viela 71m), Imanol(Chueca 60m), Herrando, Mikel, Alberto, Josepe, Arriazu, Miñes y Axel(Joshua 57m)

GOLES: 0-1 Magallon (3min.)

ARBITRO: Chueca asistido por Jimenez y Berrozpe .
Amonestó por los locales: Joel, Montori, Jiménez y Mata
Amonestó por los visitantes: Joshua y Alvaro

Pese a la buena tarde hubo poca asistencia de píblico en las Tejerias.
El partido comenzó de la peor manera para el Valtierrano ya que el Cortes anotó su gol tras un centro al área que no pudo sacar la defensa local.
Ambos conjuntos querían controlar el juego siendo un tramo del partido bastante bronco ya que el juego era de lucha y fuerza más que de control del esférico aunque hubo tímidas llegadas a las áreas pero no de demasiada claridad, sin nada mas destacable se llegó al término de la primera mitad.

La segunda mitad comenzó y el partido seguía siendo muy físico, el juego seguía siendo escaso y hasta mediada esta mitad en la que el Valtierrano pudo elaborar jugadas de ataque pero sin demasiada puntería y claridad de ideas en los metros finales no se vio algún detalle de fútbol y mientras los visitantes se dedicaron a defender su resultado favorable circunstancia que lograron mantener pese al empuje del equipo blanquiazul hasta el final del encuentro y los tres puntos fueron para el conjunto de Cortes.

Crónica facilitada por AJC

]]>
https://golnavarro.es/jor-30-tercera-valtierrano-vs-cortes/feed/ 0
Jor 29. Tercera. Lourdes VS Cortes https://golnavarro.es/jor-29-tercera-lourdes-vs-cortes/ https://golnavarro.es/jor-29-tercera-lourdes-vs-cortes/#respond Mon, 13 Mar 2017 09:15:10 +0000 https://golnavarro.es/?p=880 EL C.D.LOURDES, PUDO CONSEGUIR LA VICTORIA EN EL 88

lourdes_cortes
Un partido el pasado sábado en el Luis Asarta , entre dos equipos cuyos objetivos son antagónicos.
Por un lado el C.D Cortes, que veía una oportunidad de sacar rédito ante un equipo que convive en el descenso desde hacer unas semanas, y por otra el C.D. Lourdes que tiene que poner cerco a cualquier resultado negativo.
En una jornada reivindicativa con el lema Tudela Cardioprotegida , se realizó un simulacro de parada cardiorrespiratoria, en donde el Club del barrio, solicitó la colaboración de los aficionados con un donativo para poder contar con un desfibrilador y formar a sus entrenadores.

En lo deportivo, una primera mitad, los hombres de Chole , lo intentaban con disparos desde lejos, que desbarataba el portero local Blanco.
En el m. 9 , disparo por la derecha de Chueca que fue directamente el balón a las manos del portero local.
Volvía a intentarlo Chueca por esa banda derecha en él 14 , con un disparo que vuelve a despejar con autoridad Blanco.
Ponía la réplica con el único disparo en la primera mitad, de los hombres de Carlos Ochoa, cuando Sergio Alegría desde fuera del área y con toda intención a punto estuvo de sorprender a un Santi que se encontraba adelantado.

La batalla personal entre Chueca y Blanco, llegaba a un nuevo enfrentamiento en el m 28, con un disparo del delantero del Cortes, a la altura de la media luna, y volvía a lucirse el portero local.
Y la última oportunidad de la primera mitad, la volvía a tener el equipo visitante, en el 41, cuando tras varios rechaces, el balón le llega a Mikel, y su disparo dentro del área se le va muy elevado.
Así terminaba una primera mitad, con un C.D Lourdes muy bien posicionado que esperaba su oportunidad, ante un equipo que el disparo fue su único modo de llegar al área verde.

La segunda mitad, empezaba con mucho respeto entre los dos equipos, siendo la primera oportunidad en el m 59, con un saque de falta que lo realiza desde la derecha Chueca al punto del penalti y el remate de cabeza de Magallón se le fue por encima del larguero de la portería local.
El C. D . Lourdes daba la réplica dos minutos después, cuando en el m 61, en una combinación entre Bartolo y Moha por la izquierda, el disparo de Moha se le va desviado.
A partir de ahí, el partido entró en una dinámica en donde el balón corría alejado de ambas porterías, hasta que Chueca, por la derecha realiza un disparo que vuelve a encontrarse con la muy buena intervención del portero Blanco, que conseguía sacar el balón a córner.
Y la jugada clave del partido, la tenía el C.D. Lourdes , cuando tras un balón sacado en largo por el guardameta local, el balón lo controla Cesar, y éste pasa el balón a Michel, y en un cara cara con el portero, el balón golpea a Santi desbaratando la más clara ocasión de todo el partido.

Partido en donde el C.D. Lourdes perdió su oportunidad en el m. 88, pero que demostró que sabe dar la cara ante uno de los equipos importantes en esta categoría. Y esto debe de hacerlo bueno a partir de ahora, con un equipo unido para este fin.

]]>
https://golnavarro.es/jor-29-tercera-lourdes-vs-cortes/feed/ 0
Jornada 27. Tercera. Lourdes – Erriberri https://golnavarro.es/jornada-27-tercera-lourdes-erriberri/ https://golnavarro.es/jornada-27-tercera-lourdes-erriberri/#respond Mon, 27 Feb 2017 19:09:41 +0000 https://golnavarro.es/?p=845 lourdes_erriberri
EL C.D.LOURDES, DE PODER SENTENCIAR, A SUFRIR

Al C.D. Lourdes le podía haber bastado 45 minutos para sentenciar un partido entre dos equipos ubicados en la zona de descenso , si uno de sus protagonistas Youssef, hubiera acertado en sus ocasiones.

En una muy buena tarde, y con un Luis Asarta, como hacía tiempo que no se veía de aficionados, pronto en el m. 2, Joussef, sale en carrera desde el centro del campo, quedándose cara a cara con el portero del Erriberri, y éste consigue desviar el balón.

Volvieron a tener otro duelo personal los mismos protagonistas en el m.19, esta vez en carrera por la derecha, y tras entrar en el área, vuelve a salvar a los de Olite Marina, consiguiendo desbaratar otra clara ocasión para el delantero verde.

Seguía el dominio de los hombres de Carlos Ochoa, cuando en el m. 21, una falta en el lateral derecho del área visitante, Aníbal que era a quien se había hecho la falta, pone el balón rápidamente en movimiento para que Moha dentro del área dispare, pero su disparo fue rechazado por un defensor.

Joussef en el m. 29, vuelve a realizar una de sus galopadas, y en esta ocasión dentro del área, es derribado entre dos defensores, pitando la pena máxima el colegiado. Penalti que lanza Aníbal, consiguiendo en 1-0 en el marcador.

Todo lo bueno que estaban creando los verdes, se vino abajo, en el 37 , cuando en una jugada precedida de una falta del delantero visitante, no lo estima así el árbitro, y en la continuidad de la jugada, Eneko, hace falta a la altura del área grande, recibiendo la tarjeta amarilla, que sería la segunda, por lo que se quedaba el C.D. Lourdes, con un jugador menos en el terreno de juego.

Una primera parte donde el C. D. Lourdes pudo sentenciar, pero que se iba al descanso con la incertidumbre de tener que afrontar toda una segunda mitad, con un jugador menos.

En la segunda mitad, los de Olite, salieron en los primeros minutos con más garra, mientras los locales, intentaban mantener sus líneas, y esperar poder tener alguna oportunidad a la contra.

En el 51 hasta en dos ocasiones los hombres de Gamboa, hicieron lucirse a Blanco, con dos intervenciones en la misma línea de gol, pero que la segunda de Asier, quedaba invalidada por fuera de juego.

Dos minutos después, en el 53, jugada por la izquierda de Aitor, y su disparo se va desviado por la derecha de la portería de Blanco.

A partir de ahí, los de Olite llevaron las riendas del partido, dominando un balón que no conseguía inquietar la portería de Blanco, con un C.D. Lourdes, muy bien posicionado.

De hecho, la más clara ocasión de la segunda mitad, volvía a tenerla Joussef, cuando en el 81, con un magnifico cabezazo de plancha dentro del área, veían la parroquia verde, como el balón pasaba muy ajustado al palo izquierdo de la portería de Marina.

Babá, en el 82, su cabezazo forzado bajo los palos se le va por encima de la oportería.

Y llegó otra de las jugadas que están pesando como losa al equipo del barrio tudelano, cuando en el m 90, un balón que no puede rechazar Sergio Alegría, obliga a Blanco a sacar el balón de la misma línea de gol, y el rechace, lo recoge Aitor, consiguiendo el 1-1 en el marcador.

Los dos equipos no se conformaba con el empate, pero no dio tiempo para más.

Partido que el C.D. Lourdes, pudo sentenciar, pero que él no acierto de Joussef y la expulsión de Eneko, lo llevaron al empate.

]]>
https://golnavarro.es/jornada-27-tercera-lourdes-erriberri/feed/ 0
Resumen Tercera División 18 y 19 Febrero https://golnavarro.es/resumen-tercera-division-18-19-febrero/ https://golnavarro.es/resumen-tercera-division-18-19-febrero/#respond Tue, 21 Feb 2017 21:10:11 +0000 https://golnavarro.es/?p=810 La Peña Sport es el nuevo lider del grupo tras el pinchazo del Iruña y la victoria de los de Tafalla ante el Valtierrano.
Partido muy disputado en las Tejereias con un dominio del juego de los visitantes.
En la primera parte los de Tafalla buscaron el gol y tuvieron un par de ocasiones claras para adelantarse en el marcador por medio de Maeztu pero se llegó con 0-0 al descanso.
Tras la reanudación pronto se adelantaron los visitantes por medio de Gorka, con el 0-1 los de Tafalla siguieron dominando y a falta de 20 minutos por mediación de Pablo pusieron el 0-2 definitivo en el marcador.
Los de tafalla nuevos lideres, los de Roberto Quilez colistas.

El Iruña se sitúa segundo el la tabla tras empatar a 0 ante el Huarte en un partido muy igualado y donde las defensas y los porteros fueron mejores que los ataques de los equipos.
El Iruña a 1 punto del líder, el Huarte en sexta posición a 3 puntos de la zona de play-off.
El Cirbonero es el tercer equipo que está metido en la lucha por el liderato.

Partido igualado entre los de Sergio González y el Pamplona. Comenzaron mejor los visitantes con más intensidad y llegadas que los locales, con el paso de los minutos el Cirbonero se fue adueñando del balón y fue creando peligro sobre la portería de Vaquero.
A falta de 5 minutos para el descanso, una jugada de Aleyato dio lugar a un penalti que transformaría González para los locales.
Tras la reanudación de nuevo los de Pamplona pusieron en apuros la portería de Narvajas pero sin materializar las ocasiones de gol.
Los 3 puntos se quedaron en Cintruénigo con el resultado de 1-0 en el marcador.
Los locales terceros en la tabla a 2 del líder, el Pamplona en la zona baja a 2 del descenso.

El cuarto clasificado es el Cortes que tras su victoria y el empate del Burlades termina la jornada en puestos de play-off de ascenso.
Partido muy igualado el disputado en Zizur entre el Ardoi y el Cortes.
Se llevaron los 3 puntos los visitantes gracias al 1-2.
El Ardoi con esta derrota se sitúa en la mitad de la tabla.

Oberena y Burladés jugaron un partido muy disputado e igualado, al igual que están situados los 2 equipos en la tabla.
El oberena con este empate está en séptima posición a 3 puntos del Cortes que es el equipo que esta en la última plaza del play-off, mientras el Burladés es quinto a 1 punto de la cuarta plaza.

El Idoya que tras la victoria conseguida ayer por 2-1 ante el Valle de Egües está octavo en la tabla.
El partido fue dominado durante gran parte de los minutos por el conjunto local y fruto de ese dominio tras varios acercamientos a la portería de Larumbe, Canela tras un saque de falta ponía por delante a los de Andoni.
La segunda parte comenzaba de la misma manera, dominio local y gol a los 2 minutos de Portillo tras un gran pase de Eneko, con el 2-0 los visitantes buscaron el gol y se estiraron un poco más en busca de la meta de Nagore debutante en el partido.
Larráyoz en el minuto 60 con un gran gol ponía el 2-1 en el marcador, los visitantes buscarían el empate pero el marcador final fue de 2-1 para los locales.
Con esta victoria los de Andoni están a 4 puntos de la cuarta plaza mientras el Egües en mitad de tabla pero a 5 puntos del descenso.

La Txantrea y el River Ega jugaban un partido donde estaban igualados en la tabla, pero los 2 querían alejarse de la zona baja de la tabla.
El partido fue claramente para los locales que se impusieron por 3-1 a los de Sergio.
Los locales con esta victoria se sitúan en la zona media de la tabla y con tranquilidad sobre la zona de descenso.
Los de Andosilla en la parte media baja a 5 del descenso.

Subiza y San Juan disputaron un partido igualado y muy disputado.
Los 2 equipos situados en la zona media querían sumar la victoria para ir alejándose cada vez más de la zona de descenso.
Partido con muchos goles que se llevaron los de casa por 3-2.
Los locales con los 3 puntos en su casillero adelantan a los de la agrupación en la tabla y se sitúan un punto por encima, los 2 equipos en la zona media.

Corellano y Lourdes disputaron un encuentro flojo y sin ocasiones de gol.
Los 2 equipos jugaron un partido muy táctico en el centro del campo y ninguno de los 2 conjuntos conseguían enlazar más de tres pases seguidos.
Ninguna ocasión clara para ninguno de los dos equipos 0-0 y reparto de puntos para ambos.
El Corellano está en la parte media de la tabla a 8 puntos del descenso que lo marca el Lourdes con 25 puntos.

Partido entre equipos que están luchando por salir del descenso. Erriberri y Cantolagua jugaron un partido igualado y con pocas ocasiones de gol donde el protagonismo del encuentro era el medio campo de ambos equipos donde ninguno de los 2 dejaba maniobrar al rival.
El Erriberri lo intentó algo más en la segunda parte con aire a favor pero sin crear peligro de gol.
Los visitantes con el único disparo a puerta de todo el partido se llevaron los 3 puntos gracias al gol de Cesar en la salida de un corner a falta de menos de 10 minutos para el final.
0-1 y los 3 puntos para los visitantes. El Erriberri es penúltimo a 3 puntos de salir del descenso y el Cantolagua con estos 3 puntos se mantiene fuera del descenso.

]]>
https://golnavarro.es/resumen-tercera-division-18-19-febrero/feed/ 0
Jor 26. Tercera. Valtierrano VS P. Sport https://golnavarro.es/jor-26-tercera-valtierrano-vs-p-sport/ https://golnavarro.es/jor-26-tercera-valtierrano-vs-p-sport/#respond Sun, 19 Feb 2017 18:19:48 +0000 https://golnavarro.es/?p=800 VALTIERRANO 0-2 PEÑA SPORT

VALTIERRANO: Jimenez, Morella , Pasquier, Pino, Catoira ,Mohamed, Baya(Mata 66m), Ruben(Argaiz 60m), Montori , Oscar y Joel (Sergio 82m)

PEÑA SPORT: Cirauqui, Hector, Imanol, Joseba, Ivan, Mario(Jonathan 75m), Toni(Pablo 28m), Lacruz(Marton 45m), Uriz, Maeztu y Gorka

GOLES: 0-1 Gorka (49m), 0-2 Pablo (70m)

ARBITRO: Gondan asistido por Huici y Garcia amonesto por el valtierrano a Pasquier, Joel y Mohamed y por la peña sport a Joseba,Hector e Ivan

Buena tarde con afluencia de público en las Tejerías.
La primera mitad comenzo de forma igualada ya que los primeros minutos fueron para tomar el pulso al encuentro e intentar controlar el partido desde el centro del campo fue la peña la que consiguió dominar en esta parte y Maeztu en dos ocasiones y Mario tuvieron las ocasiones mas claras hasta que se llego al descanso.
En la segunda mitad pronto se pudo adelantar el equipo visitante y los locales intentaron reaccionar pero su juego no fue fluido ya que los de tafalla consiguieron imponer su dominio y no dejaron que el valtierrano se acercase a la meta de cirauqui , tras una falta mal ejecutada por los locales la peña aprovecho para marcar su segundo tanto, el valtierrano se fue arriba intentando acortar distancias y hubo alguna ocasión casi al final pero el marcador ya no se movio y los puntos se van a tafalla.

A.J.C

]]>
https://golnavarro.es/jor-26-tercera-valtierrano-vs-p-sport/feed/ 0